«Владыка Вселенной» из записей Пальмиры: как ученые раскрыли тайну древнего бога

Личность неизвестного бога, описанного в надписях на стенах древнего города Пальмира, расположенного на территории современной Сирии, долгое время ставила ученых в тупик. Но теперь исследователи заявляют, что они раскрыли эту тайну.
«Владыка Вселенной» из записей Пальмиры: как ученые раскрыли тайну древнего бога
Aleksandra Kubiak-Schneider.

Может быть, ученые смогли разгадать одну из самых загадочных тайн Пальмиры?

Пальмира существовала на протяжении почти двух тысячелетий, город процветал около 2000 лет назад. Он был центром торговли, который связывал Римскую империю с торговыми путями в Азии, такими как Шелковый путь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анонимное божество упоминается в многочисленных арамейских надписях в Пальмире и упоминается как «тот, чье имя благословенно вовеки», «владыка Вселенной» и «милосердный». Многим из этих надписей примерно 2000 лет.

Как ученые разгадали загадку

Древние надписи Пальмиры
Aleksandra Kubiak-Schneider.

Чтобы разгадать эту тайну, Александра Кубиак-Шнайдер, аспирантка Вроцлавского университета в Польше, сравнила надписи из Пальмиры с надписями, найденными по всей Месопотамии, которые датируются первым тысячелетием до нашей эры. Она обнаружила, что богов, которым поклонялись в Месопотамии, называли похожими именами, как анонимного бога из Пальмиры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, «Бел-Мардук» – верховный бог Вавилона – также упоминался как «милосердный». Фраза «владыка мира» – титул, похожий на «владыка Вселенной», иногда использовалась для обозначения Баалшамина.

Кубиак-Шнайдер рассказала, что неизвестный «бог», упомянутый в надписях Пальмиры, — это не один бог, а несколько божеств, включая Бел-Мардука и Баалшамина. Она также утверждает, что люди не упоминали имена божеств в знак уважения.

Кроме того, когда люди делали надписи, призывающие к божественному вмешательству, они не всегда обращались к конкретному богу, а скорее к любому богу, который прислушивался к их молитвам.