Как заморозить ягоды на зиму, чтобы они сохранили свои свойства

Летом ягод бывает настолько много, что просто физически не успеваешь съесть все. Рассказываем, как правильно замораживать свежие ягоды, чтобы они сохранили свои полезные свойства.
Как заморозить ягоды на зиму, чтобы они сохранили свои свойства

Заморозить свежие ягоды на зиму довольно легко!

Замораживание ягод на зиму — отличный способ припасти для себя витамины, необходимые в холодный сезон. Согласно исследованиям, количество витаминов в замороженных овощах, фруктах и ягодах примерно такое же, как и в свежих, а иногда даже больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как подготовить ягоды к заморозке

  • Просмотрите все ягоды и выбросьте все испорченные, поврежденные или перезрелые. Эти ягоды не подходят для замораживания;
  • Промойте ягоды под проточной водой, затем дайте им полностью высохнуть на бумажном полотенце;
  • Малину, ежевику, клубнику и другие мягкие ягоды не следует мыть под струей воды. Вместо этого положите их в кастрюлю с чистой холодной водой, прополощите и слейте воду;
  • Удалите чашелистики у клубники, плодоножки у малины и у смородины;
  • Если в ягодах есть косточки, удалите их (например, из вишни или из черешни);
  • Замораживайте ягоды в небольших отдельных пластиковых контейнерах или в пластиковых пакетах на молнии;
  • Храните замороженные ягоды у дальней стенки морозилки, чтобы они не начинали таять, когда будете открывать дверцу;
  • Не замораживайте ягоды повторно;
  • Используйте замороженные ягоды в течение 8-12 месяцев. Если же они проведут в морозилке больше года, их все равно можно безопасно есть, но их вкус, цвет и текстура могут измениться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, когда вы знаете основы замораживания ягод на зиму, можно переходить к способам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Заморозка ягод целиком

Целиком можно заморозить практически любые ягоды, в том числе вишню, смородину, ежевику, малину, клубнику и другие. Перед заморозкой подготовьте ягоды по инструкции, приведенной выше, а затем переложите их в пластиковый контейнер и поместите его в морозильную камеру. Все, больше ничего не требуется.

Самый простой способ заморозки ягод — заморозить их целиком
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Замороженное ягодное пюре

Что делать с ягодами, которые переспели или немного повредились во время сбора? Целиком замораживать их лучше не стоит, но можно приготовить из них ягодное пюре, а затем заморозить.

Для этого сначала отберите лучшие ягоды, вымойте их и удалите плодоножки. После этого взбейте в блендере вместе с сахаром — понадобится 150 граммов на каждые полкило ягод. Когда ягодное пюре будет готово, разлейте его по формочкам для льда и заморозьте. Такое пюре удобно использовать для приготовления коктейлей, йогуртов, смузи, ягодных соусов и начинок для пирогов и булочек.

3. Ягоды во льду

Этот вид заморозки отлично подходит для небольших ягод. Выложите мелкие или нарезанные ягоды в формочки для льда. Вы можете также добавить листья мяты, чтобы добавить льду пряности. Затем налейте в лотки холодную воду так, чтобы она полностью покрывала ягоды. Поставьте формы в холодильник и дождитесь полного замерзания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие кубики льда с ягодами внутри станут отличным украшением коктейлей и лимонадов.

4. Заморозка половинками

Этот способ отлично подходит для крупных ягод и фруктов, таких как клубника, абрикосы и сливы. Чтобы воспользоваться им, разрежьте вымытые ягоды на половинки, выложите их на деревянную доску сердцевиной вверх, после чего поместите доску в морозильную камеру. Когда ягоды станут твердыми, переложите их в пластиковый контейнер для дальнейшего хранения.

5. Замораживание в сахаре

Положите чистые и сухие ягоды в пластиковый контейнер. Добавьте сахар на один килограмм ягод должно приходиться 100 граммов сахара. Закройте контейнер крышкой и уберите его в морозильную камеру.