Как избавиться от мигрени: научные методы, которые действительно работают

Более миллиарда человек во всем мире страдают мигренью — некоторые из них получили инвалидность из-за этого. Однако излечиться от этой болезни все же можно.
Как избавиться от мигрени: научные методы, которые действительно работают
Getty images

Эти головные боли мешают жить миллиарду людей. К счастью, от них можно избавиться и без таблеток

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По оценкам, в результате головных болей при мигрени ежегодно теряется 85,6 миллиона рабочих дней. Тем не менее, многие люди, страдающие мигренью, воспринимают ее просто как сильную головную боль. Вместо того, чтобы обращаться за медицинской помощью, заболевание часто остается недиагностированным, даже когда наряду с болью возникают другие симптомы, выводящие из строя, включая чувствительность к свету и звуку, тошноту, рвоту и головокружение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что генетика и факторы окружающей среды играют определенную роль в появлении мигрени. Они возникают, когда изменения в стволе вашего мозга активируют тройничный нерв - основную часть пути передачи боли. Это заставляет ваш организм выделять воспалительные вещества, такие как пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP). Эта и другие молекулы могут вызывать набухание кровеносных сосудов, что приводит к появлению боли и воспаления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вылечить мигрень

Для профилактики и лечения мигрени доступны многочисленные лекарства, отпускаемые по рецепту. Но для многих людей традиционное лечение имеет свои ограничения. Некоторые люди с мигренью плохо переносят определенные лекарства. Некоторые не могут позволить себе эти лекарства из-за высокой стоимости или побочных эффектов. Другие беременны или кормят грудью и не могут принимать лекарства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, существуют и альтернативные доказательные методы, позволяющие облегчить приступы мигрени и сделать их более редкими. Исследования показывают, что альтернативные методы лечения связаны с улучшением сна, эмоционального состояния и чувства контроля. Некоторые пациенты могут вообще отказаться от рецептурных лекарств с помощью одного или нескольких дополнительных методов лечения. Для других нетрадиционные методы лечения могут использоваться вместе с отпускаемыми по рецепту лекарствами.

Поскольку стресс является основным триггером мигрени, одним из наиболее эффективных альтернативных методов лечения является медитация осознанности, которая заключается в сосредоточении вашего внимания на настоящем моменте. Исследования показывают, что медитация осознанности может уменьшить частоту головной боли и ее тяжесть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним полезным инструментом является биологическая обратная связь, которая позволяет человеку видеть свои жизненно важные показатели в режиме реального времени, а затем узнать, как их стабилизировать. Существуют убедительные доказательства того, что биологическая обратная связь может уменьшить частоту и тяжесть мигренозных головных болей и уменьшить инвалидность, связанную с головной болью.

Йога основана на традиционной индийской философии и сочетает физические позы, медитацию и дыхательные упражнения с целью объединения ума, тела и духа. Постоянная практика йоги может помочь в снижении стресса и лечении мигрени.