Это должен знать каждый хозяин! Вот почему вы должны разрешать своей собаке нюхать все вокруг

Объясняем, почему владельцы собак не должны запрещать своим питомцам обнюхивать все вокруг на прогулках.
Это должен знать каждый хозяин! Вот почему вы должны разрешать своей собаке нюхать все вокруг
GettyImages

Собаки рождены, чтобы нюхать

В отличие от кошек, которые могут спокойно жить, не выходя из квартиры, собаки нуждаются в ежедневных прогулках. Время на свежем воздухе полезно для их здоровья и помогает собакам выплеснуть лишнюю энергию. Прогулки также помогают собакам задействовать их инстинкты, в частности, удовлетворять потребность обнюхивать окружающие их объекты— и именно поэтому хозяева ни в коем случае не должны лишать своих питомцев этой возможности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Собаки рождены, чтобы нюхать! За тысячи лет они адаптировали обонятельные навыки и сенсорные способности и теперь используют их для изучения своего окружения, — объясняет доктор ветеринарных наук Габриэль Фадл. — Во время обнюхивания дерева или тела другой собаки наши пушистые друзья собирают информацию об окружающей среде».

Как устроен нос собак

«Обоняние собаки почти в 10 раз сильнее, чем у человека, — говорит доктор Фадл. — В то время как люди в основном полагаются на свое зрение, у собак обоняние является преобладающим чувством собаки».

Исследователи обнаружили, что обонятельная система собак устроена таким образом, что запахи по одному попадают в отдельные камеры обонятельных рецепторов, и это способствует отлаженному процессу идентификации отдельных запахов в окружающей среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Почему собакам так нравится все нюхать

Как правильно гулять с собаками

Отправляясь на прогулку с вашим питомцем, выделите на нее достаточно времени, чтобы у вас была возможность останавливаться, пока собака обнюхивает объекты вокруг.

«Мы должны позволять нашим собакам быть "любопытными" и исследовать окружающий мир. Нюхание — это способ анализа информации. Принюхивание также может быть проявлением нервозности или стресса, поэтому всегда присматривайте за своим питомцем во время прогулок, — говорит доктор Фадл. — Парки с большим количеством зелени — это рай на земле для наших собак-компаньонов».

Найдите безопасные и интересные места для прогулок со своими собаками, где животные смогут с удовольствием обнюхать все вокруг.