Нет, это не песчинки: как на самом деле моллюски создают жемчуг

Всем известна красивая история о том, что жемчуг образуется благодаря песчинке, которая попадает внутрь раковины моллюска. Однако это всего лишь очередной миф, потому что песок вообще никак не участвует в создании жемчужины.
Нет, это не песчинки: как на самом деле моллюски создают жемчуг
Patrizio Martorana/Alamy Stock Photo

На самом деле внутри жемчужин находится не песчинка, а кое-что поинтереснее

В то время как почти все драгоценные камни добываются из-под земли, жемчуг располагается в гораздо более неожиданном месте: внутри раковины моллюсков. Но как именно эти красивые минералоиды оказываются там?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как образуется жемчуг

Несмотря на то, что многие люди верят в этот миф, жемчуг образуется не из песчинки, которая случайно попадает внутрь раковины моллюска. На самом деле песок, который часто встречается в водной среде, где обитают моллюски, вообще никак не связан с жемчужинами. Эти драгоценные подводные камни образуются тогда, когда между створками раковины моллюска пробирается более серьезный раздражитель — в частности, частица пищи или паразит. Когда инородное тело попадает в мантию моллюска - мышечную стенку, где расположены его внутренние органы — беспозвоночное начинает себя защищать и выделяет жидкость, содержащую арагонит (карбонатный минерал) и белок конхиолин. По мере того как эти вещества окружают паразита, образуется материал, называемый перламутром. Со временем эти слои накапливаются, образуя жемчужину. Из этого следует, что в некоторых дорогих украшениях из жемчуга находятся плененные паразиты, неудачно попавшие в раковину моллюска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо натурального жемчуга существует еще и пресноводный, который искусственно выращивается на фермах. Для этого люди вручную помещают внутрь моллюсков кусочки раковин, чтобы запустить процесс выделения перламутра.