Осень на даче: что можно сажать в сентябре?

Ранняя осень — период сбора овощей и фруктов. Но в сентябре на огороде или даче ещё можно посадить некоторые культуры. Хотите узнать, какие?
Осень на даче: что можно сажать в сентябре?
unsplash

Чеснок

Самое идеальное время для посадки озимого чеснока — сентябрь. Он будет более крупный и лучше хранится по сравнению с яровым. Зубчики высаживают на подготовленные грядки в третьей декаде сентября, когда температура воздуха опустится до +5 °C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash

Редис

Редис – корнеплод морозостойкий, непривередливый. Поэтому стоит попробовать посеять его на грядке в начале осени. Только предпочтение стоит отдать раннеспелым сортам. Например, это могут быть такие сорта, как: 18 дней, Пасхальные яйца, Престо, Родос и т.д.

unsplash

Интересно: редиска, посаженная осенью, будет не такой горькой и водянистой, как летом.

Горох

Эта культура растёт при температурах 10–15 °C и способна выдерживать понижение температуры до +2 °C. Если ожидаются внезапные похолодания, лучше прикрыть горох пленкой на ночь. Собирать урожай молодых листочков можно спустя 20 дней после появления всходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash

Совет: не стоит высаживать горох в сентябре в регионах с холодным и умеренным климатом, так как есть риск не дождаться урожая.

Горчица листовая

Горчица листовая – замечательный пряный однолетник. Она придает салатам ароматный пикантный вкус и служит хорошим источником полезных веществ. Лучше всего себя чувствует при +18°С, но может прорасти даже при -3°С. Её можно посеять на грядке в первые две декады сентября. Но при условии, что в ваш регион не пришли сильные заморозки. Сами листья собирать можно уже спустя 2-3 недели после появления ростков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
dolinasad.by

Совет: на случай ночных заморозков их можно укрывать спанбондом или пленкой.

Рукола

Витаминная зелень с оригинальным горчично-ореховым привкусом листьев. Данное растение само по себе довольно холодостойкое, созревает быстро, за 2-3 недели. Кроме того, может расти под пленочным укрытием. Однако рукола не любит постоянной тени, теряет свой неповторимый вкус. Поэтому за этим стоит проследить. Срезать листья можно уже через 25-30 дней после посева.

unsplash