Изменение климата может привести к гибели человечества. Виртуальная хирургия спасла близнецов. Главные новости недели

Новости 30 июля — 5 августа. Мы познакомимся с экстремальными сценариями изменения климата, узнаем, чем опасен космический мусор и как виртуальная хирургия помогает людям.
Изменение климата может привести к гибели человечества. Виртуальная хирургия спасла близнецов. Главные новости недели

Экстремальное изменение климата, космический мусор и виртуальная хирургия

Ученые рассмотрели несколько экстремальных сценариев глобального изменения климата: от плохого к наихудшему. Варианты варьируются от потери 10% населения мира до полного вымирания человечества. Изменение климата сыграло свою роль в каждом массовом вымирании в истории Земли (а их уже было несколько). По мнению ученых, современный мир также приспособлен к определенной климатической нише. И если климат выйдет за довольно узкий комфортный для человека диапазон температуры, может случиться катастрофа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша цивилизация очень тонко сбалансирована, и одни проблемы могут повлечь за собой другие, и все посыплется, карточный домик. Повышение глобальной температуры на 3-4 градуса может привести к голоду, потому что основные производители пшеницы и риса находятся в умеренной или субтропической зоне. Придется срочно смещать посевы на север, а это не везде возможно. Ученые называют голод — главной опасностью при экстремальном сценарии потепления. Но не только голод. Подтопление береговой полосы в связи подъемом мирового океана и экстремальный температурный режим во многих регионах может привести к массовой миграции и международным конфликтам. И ко всему этому человечество сегодня не готово.

Только на этой неделе мы писали о жестокой засухе и высоких температурах в Европе, о таянии ледников на Аляске, об уничтожении вековых лугов, которые почти невозможно восстановить. Даже неожиданное обильное цветение Большого Барьерного рифа и то, не радует. Оказывается, на нем обильно цветут очень хрупкие и неустойчивые к температурным изменениям кораллы, и они вытесняют более стойкие виды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дары небес

С неба падают куски ракет. На австралийскую ферму упали фрагменты, по-видимому, принадлежащие ракете компании SpaceX, а на индонезийскую территорию острова Калимантан — фрагменты, по-видимому, принадлежащие китайкой ракете Long March 5B. Фрагменты большие — по несколько метров. Поскольку падают они с огромной высоты, то могут разрушить дом. Космические корабли «роняют» в Тихий океан. Иногда промахиваются и попадают то в Австралию, то в Индонезию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, оценка следующая: вероятность того, что за следующие 10 лет кусок космического мусора убьет кого-то на Земле - 10%. Это небольшая вероятность, но хотелось бы как-то такого сценария и вовсе избежать.

Чудеса виртуальной хирургии

На фоне глобальных проблем человечества все-таки есть и что-то действительно обнадеживающее. Трехлетние бразильские близнецы Бернардо и Артур родились с краниопагом – сросшимися головами. Несколько предыдущих попыток их разъединить закончились неудачно. Причем от операций остались рубцы, которые здорово мешают следующим попыткам.

И тогда 100 хирургов — самых лучших специалистов — во всем мире надели виртуальные гарнитуры и начали уникальную операцию. Она продолжалась 27 часов. Специалисты сменяли друга друга. И близнецов разделить удалось. Человечество можно поздравить. Когда речь идет о спасении детей, оно еще умеет объединять свои усилия.