На Землю обрушился мощнейший солнечный шторм со скоростью 600 км/с

В минувшее воскресенье на магнитное поле Земли обрушился поток солнечного ветра, скорость которого достигла более 600 километров в секунду.
На Землю обрушился мощнейший солнечный шторм со скоростью 600 км/с

Хотя в этом нет ничего слишком тревожного — солнечные бури часто обрушиваются на нашу планету, вызывая впечатляющие полярные сияния — странно то, что эта буря произошла совершенно неожиданно.

Солнечный ветер возникает, когда поток высокоэнергетических частиц и плазмы больше не может удерживаться гравитацией Солнца и вырывается на Землю. Мы еще многого не знаем о том, как работает наше Солнце, но считается, что эти выбросы исходят от больших ярких пятен на Солнце, известных как «коронные дыры», и ученые проделывают большую работу, изучая их с помощью телескопов и спутников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря этому мониторингу они могут создавать «прогнозы» космической погоды, которые не только предсказывают, когда солнечные бури или солнечные вспышки, также известные как выбросы корональной массы (CME), направляются к нам, но и насколько мощными они будут.

Однако рано утром в воскресенье Климатическая обсерватория глубокого космоса НАСА (DSCOVR) заметила легкие потоки солнечного ветра, которые значительно и неожиданно усилились в течение дня. Причина этой солнечной бури до сих пор неизвестна, но SpaceWeather предполагает, что это могло быть раннее прибытие солнечного ветра, который, как ожидается, придет из экваториальной дыры в атмосфере Солнца спустя несколько дней.

Последняя буря

По состоянию на 9 августа скорость солнечного ветра достигала 551,3 километра в секунду. Хорошая новость заключается в том, что солнечный ветер не навредит обитателям Земли, поскольку нас надежно защищает собственная атмосфера. Однако особо мощные выбросы могут повлиять на наши технологии, вызывая проблемы с телекоммуникационными спутниками и, в крайних случаях, с электросетями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вам кажется, что все это звучит знакомо, это потому, что в этом году мы были свидетелями множества солнечных бурь, когда Солнце сейчас находится в активной фазе своего 11-летнего солнечного цикла. Мы уже пережили вспышки X-класса и гигантские корональные дыры, более чем в 2,5 раза превышающие размеры Земли. Большую часть времени мы этого попросту не замечаем — если, конечно, вы не из тех, кто каждую ночь наблюдает за полярными сияниями.