Из свиной кожи вырастили имплант роговицы — он дешевый, надежный и не требует операции

Имплантат роговицы, сделанный из коллагена, полученного из кожи свиньи, восстановил зрение 20 добровольцев в ходе успешного пилотного исследования.
Из свиной кожи вырастили имплант роговицы — он дешевый, надежный и не требует операции

Ожидается, что новый имплант улучшит зрение миллионов людей во всем мире, которые смогут обойтись без сложных и дорогостоящих операций по пересадке роговицы.

Каждый год более миллиону человек во всем мире диагностируют слепоту из-за повреждения или заболевания роговицы. Зрение человека может быть легко нарушено, когда этот тонкий внешний слой ткани, окружающий глаз, дегенерирует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек, страдающий роговичной слепотой, может восстановить зрение, получив трансплантацию роговицы от донора-человека. Однако нехватка доноров роговицы означает, что едва ли один из 70 человек с роговичной слепотой когда-либо сможет получить доступ к трансплантации. Кроме того, хирургическая процедура может быть сложной, что усугубляет отсутствие доступа к этой процедуре восстановления зрения для людей в странах с низким и средним уровнем дохода.

Перспективное изобретение

Изначально исследование было направлено на разработку имплантатов роговицы, которые не полагались бы на донорскую ткань человека. Более десяти лет назад исследователи впервые продемонстрировали, что биосинтетические роговицы могут эффективно заменить донорские. Однако эти работы все еще основывались на сложном человеческом коллагене, сформованном в форме роговицы, который приходилось выращивать в лаборатории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование демонстрирует, что такая же биосинтетическая роговица может быть эффективно произведена с использованием медицинского коллагена, полученного из кожи свиньи. Это не только дешевый и устойчивый источник коллагена: такие роговицы можно безопасно хранить почти два года, в отличие от донорских человеческих роговиц, которые необходимо использовать в течение двух недель после сбора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая инновация, продемонстрированная в исследовании, — это новый хирургический подход к имплантации. Вместо хирургического удаления собственной роговицы пациента, как это делается при пересадке донорского органа, новый метод оставляет эту ткань нетронутой. Для введения нового имплантата необходим только небольшой шов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты эксперимента

Работа, опубликованная в журнале Nature Biotechnology, описывает результаты экспериментального испытания имплантата на 20 добровольцах, 14 из которых были полностью слепы до экспериментальной процедуры. Через два года наблюдения исследование сообщает, что все участники полностью восстановили свое зрение и не испытали никаких побочных эффектов от операции.

Также было замечено, что ткань заживает невероятно быстро: для предотвращения отторжения потребовалось всего восемь недель применения иммуносупрессивных глазных капель. Текущие трансплантации роговицы с использованием тканей человека часто требуют нескольких лет приема иммунодепрессантов для предотвращения отторжения ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя результаты исследования звучат крайне многообещающе, важно подчеркнуть, что они получены только в результате предварительного пилотного исследования. Прежде чем этот инновационный имплантат появится в мире, потребуются более масштабные и надежные клинические испытания. Тем не менее, ученые надеются, что эта работа в конечном итоге приведет к дешевому и простому способу лечения повреждений роговицы у миллионов людей во всем мире.