Трехмерная модель мегалодона: древний хищник мог целиком сожрать современную косатку всего за пять укусов

Объединив передовое цифровое моделирование с анализом единственной в своем роде окаменелости, ученые собрали воедино первую трехмерную реконструкцию мегалодона — самой большой акулы из когда-либо живших на Земле.
Трехмерная модель мегалодона: древний хищник мог целиком сожрать современную косатку всего за пять укусов
Getty Images

С помощью 3D-модели ученые смогли получить представление о поведении этого ужасающего доисторического хищника, в том числе о рационе, в который входили богатые жиром киты длиной до восьми метров длиной.

К счастью для серферов и любителей поплавать в океане, акула-мегалодон вымерла около трех миллионов лет назад. Многое из того, что мы знаем об этом грозном существе, получено благодаря изучению его массивных зубов, каждый размером с человеческую руку. Как и у современных акул, их скелет состоит из хрящей, которые, к сожалению, не слишком хорошо выдерживают воздействие океанической среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Акульи зубы становятся окаменелостями из-за их твердого состава, который позволяет им оставаться в хорошей сохранности», — пояснил первый автор нового исследования Джек Купер, аспирант Университета Суонси. — «Однако их скелеты состоят из хрящей, поэтому они редко окаменевают».

С помощью изотопного анализа его зубов или анализа его близких родственников исследователи смогли пролить свет на образ жизни и физическую форму мегалодона, чтобы получить представление о его размерах. Купер и его соавторы углубились в этот вопрос, изучив редкий окаменелый позвоночник, принадлежащий мегадолону, который умер у берегов Бельгии около 18 миллионов лет назад.

Ученые измерили и отсканировали каждый позвонок и реконструировали весь позвоночный столб, который затем был объединен с набором зубов древней акулы. Благодаря этому команда смогла использовать расширенное 3D-моделирование и, отсканировав современную большую белую акулу, создала цифровую «плоть» вокруг скелета, получив в результате первую на сегодня модель всего тела мегалодона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что был способен мегалодон

Реконструированный Мегадолон имел длину 16 метров, весил более 61 тонны и двигался по воде со скоростью 1,4 метра в секунду. С объемом желудка почти 10 000 литров, акуле ежедневно требовалось около 98 000 килокалорий пищи. Ученые говорят, что более мелкую добычу размером от 3 до 6 метров она могла проглотить всего за пару укусов, а на более крупную добычу размером около 8 метров (то есть с современную косатку) ушло бы порядка пяти укусов.

Судя по всему, мегадолон питался богатым калориями жиром китов. Оптимальная модель встречи с добычей показала, что поедание одного восьмиметрового кита позволило бы мегадолону преодолеть тысячи миль по морям, не нуждаясь в еде целых два месяца.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что эта гигантская акула была трансокеанским суперхищником», — заявила Каталина Пимьенто, профессор Цюрихского университета и старший автор исследования. — «Вымирание этой культовой гигантской акулы, вероятно, повлияло на глобальный перенос питательных веществ и освободило крупных китообразных от сильного хищнического давления».