Блефаропластика: операция на веках, которая возвращает лицу молодость

Уставший взгляд, отекшие веки, «мешки» под глазами – такое отражение в зеркале совсем не радует. В этом случае может помочь коррекция формы век, или блефаропластика – малоинвазивная операция на верхних и нижних веках. Это вмешательство относится к операциям «одного дня», которые не требуют долговременного пребывания в стационаре. И в большинстве случаев пациент может в этот же день идти домой. Кому показана такая операция, какой эффект она дает и как к ней подготовиться, рассказывает руководитель Центра эстетической медицины Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач – пластический хирург, кандидат медицинских наук Кристина Горкуш.
Блефаропластика: операция на веках, которая возвращает лицу молодость

Виды блефаропластики

Нависающие веки или «мешки» под глазами – это не только некрасиво, но и некомфортно. В таких ситуациях пациентки чаще всего обращаются за помощью к пластическому хирургу. Операция заключается в удалении лишних кожных компонентов и грыжевых пакетов, которые располагаются в области как верхних, так и нижних век.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принято считать, что блефаропластика – операция для коррекции возрастных изменений лица. Однако есть причины конституционального характера, когда молодые девушки тоже нуждаются в исправлении каких-то недостатков в области орбиты. Как правило, грыжевые пакеты (припухлости) в области нижних век – это «расплата» за красивый открытый взгляд и большие глаза, так как при этом размер костной орбиты достаточно большой, и грыжевые пакеты, которые расположены вокруг глазного яблока, более выражены.

Кому можно и кому нельзя делать блефаропластику

По эстетическим показаниям блефаропластику делают, чтобы:

  • устранить избыток кожи на веках;
  • убрать ухудшающие внешний вид жировые грыжи нижних век;
  • скорректировать опущение внешнего угла глаза или ассиметричное расположение глаз;
  • убрать морщинки над веком, образующиеся из-за атрофии кожных покровов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, блефаропластика дает еще и отличные функциональные улучшения. К примеру, после операции, когда убирается нависающая кожа, значительно улучшается поле зрения. Блефаропластика в Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Красной Пресне выполняется на радиочастотном аппарате нового поколения с насадками для сокращения кожно-жирового лоскута, с помощью которых можно прицельно дорабатывать подтяжку кожи в тех зонах, которые в этом нуждаются.

Если ранее пациенту проводилась операция по лазерной коррекции зрения, то блефаропластику можно делать не ранее чем через 6 месяцев после этого вмешательства. И, наоборот, если впоследствии планируется лазерная коррекция зрения, придётся подождать полгода после операции на веках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подготовка к операции

Несмотря на то, что эта операция имеет «флер» легкодоступной процедуры, проводящейся под местной анестезией, подготовка к ней все же важна.

В первую очередь выбираем клинику и врача. Предпочтительнее остановить свой выбор на многопрофильной клинике со стационаром, где есть реанимационная бригада, дежурный врач – по всем законам медицины и хирургии. Нельзя делать такие операции где-то в клиниках с сомнительной репутацией или у частнопрактикующих специалистов, ведь это полноценное оперативное вмешательство, а не косметологическая услуга. Следует обязательно проверить наличие у медицинского учреждения лицензии на оказание соответствующего вида услуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе первичного приема пластический хирург попросит пациента рассказать о перенесенных заболеваниях, хронических патологиях, принимаемых препаратах, наличии вредных привычек. Далее придется пройти комплекс стандартных обследований и посетить смежных специалистов: врача-офтальмолога (диагностика остроты зрения, тонуса век, состояния глазодвигательных мышц, зрительного нерва), анестезиолога.

Какие исследования нужно пройти перед блефаропластикой?

  • Общий и биохимический (общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, электролиты) анализ крови.
  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С (HBsAg, HCV).
  • Коагулограмма (свертываемость крови).
  • Анализ на группу крови и резус-фактор.
  • Общий анализ мочи.
  • ЭКГ.
  • Флюорография.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Период восстановления

Блефаропластика на верхних веках занимает не больше 40-50 минут: пациент в этот же день может быть выписан домой. Вмешательства на верхнем и нижнем веке одновременно более продолжительные, и впациент может оставаться в течение суток в стационаре под наблюдением врача. Реабилитация после операции занимает несколько дней. В процессе процедуры накладываются швы, которые снимаются уже через неделю. Синяки и отеки после блефаропластики спадают в течение 7-10 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На глаза после операции накладываются стрип-полоски бежевого цвета, которые закрывают линию шва и удерживают нитки, скрепляющие шов. Так пациент проводит семь дней. Послеоперационный уход включает обработку швов, закапывание специальных капель и несложную перевязку в домашних условиях. Важен максимальный покой и ограничение зрительных нагрузок (просмотр ТВ, гаджеты). Для обезболивания и профилактики отеков могут назначаться обезболивающие препараты, противоотечные мази и холодные компрессы. На улицу выходить рекомендуется в солнцезащитных очках, отказаться от использования косметики. В меню следует ограничить количество соли.

На седьмые сутки врач-хирург снимает швы, при этом стрип-полоски остаются еще на неделю. Эффект от операции, как только уйдут синяки и отеки, долговременный и заметен сразу – красивая, подтянутая кожа век и открытый взгляд.