«Хаббл» запечатлел редкое явление в туманности Ориона: фантастическая красота космоса

Один из самых красивых и зрелищных участков ночного неба можно найти в созвездии Ориона.
«Хаббл» запечатлел редкое явление в туманности Ориона: фантастическая красота космоса

Между звездами Альнитак, Саиф и Ригель плывет огромное густое облако межзвездной пыли и газа. Это туманность Ориона, гнездо материи, в котором рождаются молодые звезды, и один из наиболее изученных и фотографируемых объектов Млечного Пути. Охватывая 24 световых года, она настолько близка и велика, что видна невооруженным глазом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за своей относительной близости (около 1344 световых лет от Солнца) это эффектное облако является важной лабораторией для изучения звездообразования — dам просто нужно увеличить масштаб и внимательно всмотреться в детали.

HH 505 в туманности Ориона
HH 505 в туманности Ориона
ESA/Hubble & NASA, J. Bally, M. H. Özsaraç

Новое изображение туманности Ориона, полученное «Хабблом», выглядит как пучки нежно окрашенных облаков, мирно плывущих на бархатно-темном фоне космоса... но в середине — редкое и чудесное космическое явление. Его называют HH 505, и оно также известно как объект Хербига-Аро. Для формирования подобных объектов требуется совершенно особый набор обстоятельств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, вам нужна маленькая звезда. Они образуются, когда плотный узел в молекулярном облаке, таком как «звездный питомник» Ориона, схлопывается, вращаясь под собственной массой. Когда он вращается, он наматывает материал из окружающего его облака, что позволяет молодой звезде расти.

По мере того, как этот материал срастается с молодой звездой, мощные струи плазмы могут быть запущены с полюсов звезды. Считается, что часть вещества, вращающегося вокруг звезды, отклоняется вдоль линий внешнего магнитного поля звезды к полюсам. Эти силовые линии магнитного поля действуют как ускоритель частиц, поэтому, когда материал достигает полюсов, он разлетается с невероятной скоростью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Желтый кружок — местоположение HH 505
Желтый кружок — местоположение HH 505
NASA, ESA, M. Robberto/STScI
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объект Хербига-Аро формируется, когда эти струи, движущиеся с невероятно высокой скоростью, сильно врезаются в окружающий газ, нагревая его так, что он ярко светится. Это создает то, что кажется двумя светящимися стержнями света, исходящими от молодой звезды.

Эти структуры быстро меняются, поэтому астрономы могут изучить их, чтобы понять, как молодые звезды выбрасывают материал из окружающего их облака. Это перекрывает поступление газа и пыли, питающих растущие звезды, и определяет размер взрослой звезды.

Интересно, может ли этот потрясающий участок неба стать еще красивее?