Неожиданная опасность: вот почему ни в коем случае нельзя принимать душ во время грозы

Во время грозы, находясь дома, опасаться нечего. Молния вас не настигнет. Однако ходить в душ во время этого явления точно не стоит.
Неожиданная опасность: вот почему ни в коем случае нельзя принимать душ во время грозы
Unsplash

Душ может помочь расслабиться, однако принимая его во время грозы вы рискуете получить не очень приятные ощущения

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Хотя вероятность попадания молнии невелика, важно знать, как оставаться в безопасности во время грозы. Во всем мире около 24 000 человек ежегодно погибают от молний, а еще 240 000 получают ранения. Большинство людей знакомы с основными правилами безопасности при грозе: нельзя стоять под деревьями или у окна и разговаривать по проводному телефону (по мобильному телефону можно). Но знаете ли вы, что вам следует избегать принятия душа, ванны или мытья посуды во время грозы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему во время грозы нельзя включать воду в доме?

Чтобы понять, почему, вам сначала нужно немного узнать о том, как работают грозы и молнии. Два основных элемента вызывают грозу: влажность и поднимающийся теплый воздух, которые идут рука об руку с летними погодными условиями. Высокие температуры и влажность создают большое количество влажного воздуха, который поднимается в атмосферу.

Облака содержат миллионы капель воды и льда, и их взаимодействие приводит к образованию молний. Когда грозовые тучи движутся над Землей, они генерируют противоположный заряд на земле, и он, фактически, притягивает молнии к себе. Поэтому молния бьет в землю. Разряд обычно идет по пути наименьшего сопротивления, поэтому более проводящие предметы (например, металл) с большей вероятностью будут поражены во время грозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы не сидите в ванне на улице или не принимаете душ под дождем, маловероятно, что в вас ударит молния. Но если молния ударит в ваш дом, электричество пойдет по пути наименьшего сопротивления в землю.

Такие вещи, как металлические провода или вода в ваших трубах, обеспечивают удобный проводящий путь для электричества. Принятие душа сочетает в себе два проводящих элемента — трубы и воду, — что делает его идеальным путем для электричества.

Это может превратить приятный расслабляющий душ во что-то гораздо менее расслабляющее. Центры США по контролю и профилактике заболеваний настоятельно рекомендуют людям избегать любого использования воды во время грозы — даже мытья посуды.