Почему мы думаем, что время существует в реальности?

Мы привыкли жить с мыслью о том, что вся наша жизнь — это время. Но откуда мы знаем, что оно на самом деле существует?
Почему мы думаем, что время существует в реальности?
Getty images

Мы привыкли воспринимать течение времени как нечто само собой разумеющееся. Но откуда мы знаем, что оно реально?

Будильник звонит утром. Вы садитесь на утренний автобус, чтобы доехать до офиса. Вы делаете перерыв на обед. Вы садитесь вечером на автобус обратно. Вы отправляетесь на часовую пробежку. Ужинаете. Идете спать. Повторяете все снова. Дни рождения, похороны. Рождаются новые страны, возникают и рушатся империи. Все человеческое существование связано с течением времени. Но мы не можем его увидеть, и не можем к нему прикоснуться. Как тогда мы узнаем, что оно действительно существует?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует ли время на самом деле?

По сей день классическая ньютоновская теория времени, согласно которой время постоянно во всей Вселенной, все еще является хорошим приближением к тому, как люди воспринимают время в своей повседневной жизни. Мы все воспринимаем время одинаково, и все мы синхронизируем наши часы одинаково, независимо от того, где мы находимся, будь то Лондон, Токио или Буэнос-Айрес.

Физики, однако, поняли, что время на самом деле может вести себя по-разному и не так последовательно, как думал Ньютон. «Когда мы говорим о времени, нам нужно думать и о пространстве — они идут рука об руку, — говорит Казуя Кояма, физик из Портсмутского университета. — Мы не можем разъединить их, и то, как объект движется в пространстве, определяет, как он воспринимает время».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Короче говоря, время зависит от вашей скорости в пространстве как наблюдателя, согласно общей теории относительности Эйнштейна. Кроме того, согласно ОТО, гравитация большого объекта может влиять на то, как быстро проходит время. С тех пор было проведено множество экспериментов, которые доказали это. Физики даже обнаружили, что черные дыры деформируют пространство-время вокруг себя из-за их огромных гравитационных полей.

«Хороший, убедительный пример, чтобы разобраться во всем этом, — это посмотреть, как мы используем GPS, — продолжает Кояма. — GPS работает благодаря сети спутников, вращающихся вокруг Земли. Они расположены на очень большой высоте, и поэтому гравитация, которую они испытывают, слабее. Следовательно, время для них должно идти быстрее, чем для нас на Земле, где мы испытываем более высокую гравитацию. Но поскольку спутники движутся вокруг планеты с очень высокой скоростью, это фактически помогает замедлить время, компенсируя отсутствие гравитации ".

Понимание того, как эти два эффекта работают и влияют друг на друга, имеет важное значение для обеспечения правильного функционирования глобальной сети GPS. И последовательная теория времени, которая объясняет, как объекты движутся, является ключевым компонентом в этом. Итак, часы не говорят нам неправду: время существует вне нашего собственного восприятия.