«Основной инстинкт»: почему даже домашние коты охотятся на диких животных и играют с полумертвой добычей

Казалось бы, вот тебе сбалансированный корм, бездна человеческого внимания и заботы. Но нет, стоит домашней кошке оказаться за порогом, как она зачастую превращается в свирепого хищника. Почему же так происходит?
«Основной инстинкт»: почему даже домашние коты охотятся на диких животных и играют с полумертвой добычей
Getty Images

Если у вас когда-либо была уличная кошка, вы, вероятно, видели хищные инстинкты вашего кошачьего друга в действии: во время прогулки по двору ваш котенок внезапно прыгает вперед, отбивая маленькую птичку или мышь, возможно, ящерицу. Кошка играет с этим существом в течение нескольких минут, швыряя его туда-сюда после того, как оно перестает двигаться. Затем хищница хватает добычу и гордо несет ее, чтобы положить у входа или принести прямо в постель хозяину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для владельцев кошек такое поведение является доказательством того, что их котики — милые, но порой не слишком умные существа. Но для ученых и многих зоозащитников это отличная демонстрация того, как работает прирожденный убийца, вооруженный буквально до зубов. Эта разница в восприятии вызвала ожесточенные споры между защитниками природы и любителями кошек о том, следует ли выпускать пушистых питомцев на улицу.

Но почему домашние кошки преследуют добычу и играют с ней даже после того, как прикончили? Это банальное любопытства или все пушистики на самом деле серийные убийцы? Истина лежит где-то посередине.

Где кошка познакомилась с человеком

Бронзовая фигура богини Бастет с кошачьей головой, поздний период или период Птолемея, ок. 664-30 г. до н.э.
Бронзовая фигура богини Бастет с кошачьей головой, поздний период или период Птолемея, ок. 664-30 г. до н.э.
British Museum
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно взглянуть на приручение кошек. Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в журнале Nature Ecology and Evolution, первые дикие кошки, которые сделали предварительный шаг к одомашниванию, вероятно, сделали это около 8000 лет назад в Египте и прилегающих к нему регионах. Эти кошки были представителями вида Felis silvestris lybica, также известного как африканские дикие кошки, и их привлекали в города крысы, на которых они охотились в поисках еды. Люди, в свою очередь, держали этих кошек, потому что они контролировали популяции грызунов, распространяющих болезни и питающихся зерном. В некоторых обществах, таких как Древний Египет и Китай, кошачьи компаньоны считались счастливыми талисманами и были почитаемыми животными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но хотя мы жили вместе с нашими кошачьими товарищами на протяжении тысячелетий, «настоящее» одомашнивание кошек началось лишь порядка 200 лет назад», — уверяет Мартина Чеккетти, ученый-эколог, изучающая поведение кошек в Эксетерском университете в Нью-Йорке. Она пояснила, что «настоящее» одомашнивание означает выборочное и преднамеренное разведение людьми, а не просто сожительство с нашим видом.

Согласно исследованию 2006 года, опубликованному в The Journal of Nutrition, поскольку они были одомашнены совсем недавно, у кошек сохранились многие инстинкты, унаследованные от их диких предков, которые охотились на мелкую добычу в течение дня. Этот эволюционный пережиток заставляет кошку «ловить добычу, даже если она не голодна», — объясняет Чеккетти. Более того, игровые инстинкты кошек, такие как удары, прыжки и царапанье когтями, происходят из охотничьего поведения. Дикие кошки часто играют со своей добычей, чтобы утомить ее перед тем, как съесть, что снижает риск получения травм. Благодаря этим инстинктам даже современные породы домашних кошек могут относительно легко выживать в дикой природе — некоторые польские популяции оказались настолько успешными, что теперь считаются инвазивными вредителями, сообщает WBUR, Бостонская национальная общественная радиостанция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем опасны бродячие кошки

Котенок играет с мышкой
Wildroze via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показывают, что домашние кошки, оставленные бродить на улице, могут нанести серьезный ущерб окружающей среде. Согласно одному исследованию, проведенному в 2013 году в журнале Nature Communications, кошки ежегодно убивают более 1,3 миллиарда птиц и 6,3 миллиарда мелких млекопитающих только в Соединенных Штатах, причем большинство убийств совершают от 30 до 80 жителей страны. миллионы бесхозных кошек, в том числе фермерских, диких и бездомных кошек, которых кормят люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как же люди могут помешать своим пушистым друзьям нанести такой большой ущерб окружающей среде? Исследование Чеккетти предполагает, что часть охотничьего влечения домашних кошек можно свести на нет, если предоставить им достаточно времени для игр дома и кормить их высококачественной, богатой мясом пищей, обеспечивающей правильный баланс микроэлементов.

«Домашние кошки — облигатные хищники, поэтому, если они не получают достаточно мяса дома, они могут искать его в другом месте», — отмечает исследователь.

Возможно, лучший способ гарантировать, что именно ваш кошачий друг не выйдет из-под контроля в местной экосистеме, — это держать его в помещении (с большим количеством игрушек и минимальным пространством в 1,8 квадратных метра или просто выгуливать его на поводке. Таким образом, он может дать волю своим охотничьим инстинктам в полной мере, без какого-либо риска и для себя, и для дикой природы