Ученые объяснили, почему надо чаще отрываться от телефона и ноутбука: синий цвет экранов ускоряет процесс старения

Ученые Университета Орегона показали, что воздействие сильного синего света ведет к нарушению работы клеток у плодовых мушек. В результате этих нарушений клетки повреждаются. Это приводит к ускорению старения.
Ученые объяснили, почему надо чаще отрываться от телефона и ноутбука: синий цвет экранов ускоряет процесс старения
Unsplash.com

Отрывайтесь от экрана. Хотя бы иногда

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследование плодовых мушек показало, что основные клеточные функции могут быть затронуты синим светом, излучаемым устройствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чрезмерное воздействие синего света от повседневных устройств, таких как телевизоры, ноутбуки и телефоны, может оказывать пагубное воздействие на широкий спектр клеток нашего тела, от клеток кожи и жировых клеток до сенсорных нейронов», — говорит Ядвига Гибултович, профессор Университета штата Орегон и ведущий автор исследования. — «Мы показали, что уровни специфических метаболитов — химических веществ, необходимых для правильного функционирования клеток, — изменяются у плодовых мушек, подвергающихся воздействию синего света».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выключи свет и живи долго

Исследователи из университета Орегона ранее показали, что плодовые мушки под действием света «включают» гены, защищающие от стресса. Те мушки, которых содержали в постоянной темноте, жили дольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы понять, почему сильный синий свет отвечает за ускорение старения плодовых мушек, мы сравнили уровни метаболитов у мушек, подвергавшихся воздействию синего света в течение двух недель, с теми, которые содержались в полной темноте», — пояснила Ядвига Гибултович.

Воздействие синего света вызвало значительные различия в уровнях метаболитов, измеренных исследователями в клетках мушек. Оказалось, что при воздействии синего света понижается уровень глутамата. Эти молекулы ответственны в том числе за связь между нейронами.

Ускорение старения

Изменения, зафиксированные исследователями, показывают, что клетки работают не оптимально, и это может вызвать их преждевременную гибель. Это объясняет предыдущие выводы о том, что синий свет ускоряет старение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Светодиоды стали основным источником света на экранах дисплеев, таких как телефоны, настольные компьютеры и телевизоры, а также в качестве общего освещения, поэтому люди в развитых обществах подвергаются воздействию синего света через светодиодное освещение в течение большей части своего бодрствования. Сигнальные химические вещества в клетках мухи и люди одинаковы, поэтому существует вероятность негативного воздействия синего света на людей», — объясняет Ядвига Гибултович.

А что с человеком?

Jenny Ueberberg. Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы использовали довольно сильный синий свет на мушках — люди подвергаются менее интенсивному излучению, поэтому повреждение клеток у человека может быть менее драматичным. Результаты этого исследования показывают, что необходимы будущие исследования с участием человеческих клеток, чтобы установить, в какой степени человеческие клетки могут показать аналогичные изменения в метаболитах, участвующих в выработке энергии, в ответ на чрезмерное воздействие синего света», — заключила Ядвига Гибултович.