Экзопланеты, «кольцо Эйнштейна» и другие открытия «Джеймса Уэбба». Главные новости недели

Новости 26 августа — 2 сентября. Главные научные новости прошедшей недели посвящены астрономии. «Джеймс Уэбб» смотрит на экзопланеты и далекие галактики в инфракрасном свете. Российские астрономы находят «хаотические» пульсары в радиодиапазоне.
Экзопланеты, «кольцо Эйнштейна» и другие открытия «Джеймса Уэбба». Главные новости недели
Галактика Фантом. Снимок «Джеймса Уэбба». NASA

Главные научные новости этой недели пришли издалека: самая близкая с расстояния 700 световых лет, до источника самой далекой — 12 миллиардов световых лет

Атмосферы экзопланет

В первой серии снимков, которые еще в июле прислал космический телескоп «Джеймс Уэбб», была спектрограмма атмосферы экзопланеты WASP-96b. Это — горячий газовый гигант на расстоянии около 1000 световых лет от Земли. Уэбб обнаружил в атмосфере планеты молекулы воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование экзопланет продолжается. Следующим открытием стал углекислый газ в атмосфере другой экзопланеты WASP-39b. Это тоже газовый гигант, до него 700 световых лет.

Большинство экзопланет астрономы находят по косвенным признакам, увидеть планету на прямую очень трудно, потому что ее затмевает свет родительской звезды. Но Уэббу это удалось. С помощью своих инфракрасных камер, используя фильтры «убирающие» свет звезды, Уэбб сделал снимок экзопланеты HIP65426b. Это тоже газовый гигант. В ее атмосфере удалось различить соли кремния.

Экзопланета HIP65426b
Экзопланета HIP65426b
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вода, и углекислый газ — это биомаркеры, то есть такие молекулы, которые связаны с развитием жизни. Газовые гиганты, вероятно, для жизни не пригодны. Но то, что Уэббу удается раз за разом анализировать состав атмосфер далеких планет, обнадеживает. Хочется верить, что он найдет каменную планету в атмосфере которой будут и вода, и углекислый газ. На планете с такими биомаркерами жизнь уже вполне возможна. А если в ее атмосфере Уэбб различит еще и метан, надо будет на такой планете очень серьезно сосредоточиться.

«Хаотические» пульсары

Уэбб видит Вселенную в инфракрасном диапазоне. Но в этом диапазоне видно далеко не все. Например, пульсары излучают в радиодиапазоне. Российские астрономы смотрят на них с помощью радио-обсерватории в Пущино. На этой неделе они сообщили об открытии более 40 «хаотических» пульсаров, то есть таких которые излучают не строго регулярно, а эпизодически. Почему они так излучают — пока непонятно, но открытие российских астрономов позволяет выдвинуть новые гипотезы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галактики в инфракрасном свете

Очень далекие галактики (12 и больше миллиардов световых лет от Земли) оптические телескопы либо совсем не видят, либо видят очень тусклые объекты. Это связано с тем, что чем дальше объект, тем сильнее доплеровское смещение в его излучении, — и оптическое излучение далеких галактик смещается в инфракрасной диапазон. Как раз хорошо Уэбба.

Он увидел очень четкое «кольцо Эйнштейна» вокруг галактики SPT-S J041839-4751.8 — до нее как раз 12 миллиардов световых лет.

Кольцо Эйнштейна
Кольцо Эйнштейна
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кольцо Эйнштейна — гравитационная линза, которая возникает вокруг галактики, когда ее огибает свет еще более удаленных галактик.

Порадовал Уэбб и прекрасным снимком галактики Фантом, она довольно близко к нам — 32 миллиона световых лет.

Уэбб работает меньше двух месяцев. Он рассчитан на 10-15 лет. Что мы еще увидим, трудно себе представить. Может быть, он действительно найдет планету, которая станет настоящим кандидатом на «вторую Землю».