Пугающие результаты исследования: из-за этих стран в мировой океан попадает огромное количество пластика

Наши океаны представляют собой бурлящие смеси отходов, которые, как сообщали ученые в течение многих лет, подпитываются притоком загрязнения как с суши, так и с моря. Ученые вычислили, какие страны внесли в процесс загрязнения наибольшую лепту.
Пугающие результаты исследования: из-за этих стран в мировой океан попадает огромное количество пластика
Getty images

Исследователь Лоран Лебретон и его коллеги провели анализ 573 килограммов (сухого) твердого пластикового мусора, собранного организацией Ocean Cleanup в 2019 году. Они обнаружили, что более четверти фрагментов были из «брошенных, потерянных или иным образом выброшенных рыболовных снастей». Это не считая выброшенных рыболовных сетей и веревок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эту категорию отходов входят такие предметы, как проставки для устриц, ловушки для угрей, а также бирки для омаров и рыб, а также пластиковые поплавки и буи. Еще треть обломков не удалось идентифицировать.

Когда авторы использовали компьютерные модели, чтобы смоделировать, как их образцы оказались в пятне, они обнаружили, что пластиковые фрагменты в 10 раз чаще возникают в результате рыбной ловли, чем на суше. Моделирование показало, что реки, несущие отходы с суши в море, с гораздо большей вероятностью вымываются на берег. Менее 2 % смоделированного мусора из рек оказались в открытом море, принесенные океанскими течениями.

Для сравнения, 21% отходов траловых снастей и 15% отходов стационарных рыболовных снастей дрейфовали на глубину, и более 85% этих частиц никогда не встречались с сушей — по крайней мере, в рамках модели.

Из всех 232 пластиковых предметов, проанализированных исследователями и дающих представление об их происхождении, примерно две трети были сделаны либо в Японии, либо в Китае. Почти 10% были произведены в Южной Корее, 6,5% — в США, 5,6% — в Тайване и 4,7% — в Канаде.