Россия, Китай и США вступают в новую лунную гонку: кто первым вернется на спутник Земли

С момента первой лунной гонки прошло более 50 лет, и теперь нас ждет вторая волна путешествий к спутнику Земли. Вот самые главные соперничающие страны.
Россия, Китай и США вступают в новую лунную гонку: кто первым вернется на спутник Земли

Миссия России и Китая не будет уступать американской по масштабам. У наших стран есть все шансы выиграть эту вторую лунную гонку.

NASA готовится запустить Artemis 1 (Артемида-1) - долгожданную первую миссию в рамках программы Artemis по исследованию Луны с экипажем. После двух отложенных попыток запустить ракету (29 августа и 3 сентября), NASA решило перенести пуск на конец сентября. Artemis 1 будет использовать ракету Space Launch System (SLS) для отправки беспилотной капсулы Orion на лунную орбиту и обратно. Пятинедельная миссия направлена на проверку ключевых аппаратных средств, которые NASA будет использовать для высадки на Луну в 2025 или 2026 году, и для создания лунной базы к концу десятилетия. Но NASA — не единственная организация, планирующая покорить спутник Земли: Китай и Россия — главные фавориты в лунной гонке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лунная программа России и Китая

Китай и Россия объявили в марте 2021 года, что они объединяются в амбициозном проекте под названием Международная лунная исследовательская станция (ILRS), которая, как и Артемида, нацелена на создание базы вблизи южного полюса Луны.

Действительно, два проекта, похоже, нацелены на одни и те же участки лунной поверхности — высокогорные регионы, в которых можно получить легкий доступ к большому количеству солнечного света, а также к водяному льду, который, как считается, в изобилии встречается на затененном дне полярных кратеров.

Китайские чиновники объяснили, что проект ILRS состоит из трех основных этапов: разведка, строительство и использование. Первая фаза уже началась — в рамках нее анализируются данные, собранные китайской роботизированной миссией «Чанъэ-4», которая приземлилась на обратной стороне Луны в январе 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фаза разведки будет продолжаться в течение следующих нескольких лет с помощью дополнительных, еще не запущенных роботизированных миссий, таких как Чанъэ-6, Чанъэ-7 и российских зондов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Примерно десятилетний этап строительства начнется в 2026 году, в нем примут участие роботизированные миссии Китая, России и (потенциально) международных партнеров. Если все пойдет по плану, ILRS будет готова к проведению миссий с экипажем к 2036 году.

Однако это всего лишь план, а не обязательство. Китайское правительство еще официально не внесло в свой список приоритетов посадку на Луну с экипажем, а после начала спецоперации все существенно изменилось. Надвигающийся мировой кризис, последствия которого также могут задеть Россию и Китай, может вынудить страны отложить планируемую лунную миссию. Впрочем, США такой вариант развития событий тоже угрожает.