Секреты советской символики: что означал герб СССР

Наследие Советского Союза, скорее всего, еще долго будет будоражить умы жителей нашей планеты. Поэтому стоит вспомнить, как же сформировался герб СССР.
Секреты советской символики: что означал герб СССР
unsplash.com

Вам нравилась советская символика? Расскажите в комментариях!

Герб Советского Союза непременно был частью коммунистической пропаганды, но и своеобразным искусством — тоже. Кстати, паспорта с этим многозначительным знаком выдавались и в 1990-е годы после распада государства. Какая же история стоит за главной картинкой и символом СССР?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История герба СССР

Прошение о создании новой государственной печати было подано в январе 1918 года Советом Народных Комиссаров (Советским правительством). К марту 1918 года первый эскиз герба был готов. Центр герба занимали серп и молот как главные символы нового государства – союз трудящихся (молот) и крестьянства (серп).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первом эскизе герба СССР серп и молот располагались напротив щита и пронзались мечом, слева и справа окруженные колосьями пшеницы, которые говорили о земледельческой мощи страны. Однако Ленин настаивал, чтобы шпагу сняли, и добавил название государства и слова «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» – знаменитый девиз Коммунистической партии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели герба СССР

В 1923 году была создана специальная комиссия по разработке государственного флага и герба, однако члены этого органа не справились с задачей и заказ был передан художникам Гознака. Среди лучших проектов был выбран вариант В.П. Корзуна. Он был разработан вместе с В.Н. Андриановым, который предложил добавить к гербу СССР земной шар.

После к команде присоединился секретарь президиума ЦИК Авель Енукидзе, который предложил известную поправку «Вместо вензеля звезду». Для завершения эскиза к проекту был приглашен И.И. Дубасов – один из главных художников Гознака. К тому времени он был уже главным художником, автором почти всех советских купюр, а вымпелы с его рисунками побывали на Луне и Венере. На доработку герба ему выделили три дня – за это время автор справился с работой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Создатель герба СССР
Иван Дубасов, человек, который нарисовал советские деньги и один из создателей герба СССР
Kulturologia

Первые варианты

10 июля 1918 года была принята первая Конституция Советской России, в которой содержалось описание нового государственного герба РСФСР:

  • «Герб Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками 261 книзу, окруженных венцом из колосьев и с надписью: а) Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика; и б) Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Lobachev Vladimir; Jeromi Mikhael (CC BY-SA 3.0); Pianist (CC BY-SA 3.0) / rbth.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герб и мировая революция

В 1920 году символ изменили — добавлена ​​красная лента с коммунистическим девизом, а название государства сокращено до аббревиатуры с использованием точек. Это и стало гербом СССР, образованного в 1922 году: только вот вместо щита теперь — земной шар: что было эдаким приглашением всех стран вступить в Советский Союз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вариант 1922-1923 годов
Вариант 1922-1923 годов
TheSign 1998 (CC BY-SA 3.0) / rbth.com

С 1923 года девиз на герб СССР поместили на шести лентах, обвивавших колосья пшеницы, на шести языках, соответственно, первых социалистических республик: русском, украинском, белорусском, армянском, грузинском и туркмено-турецком.

TheSign 1998, Jam123, (CC BY-SA 3.0) / rbth.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время на гербе СССР рукоятка серпа была изображена неверно – на варианте герба 1923 года серп был прикреплен к толстому концу ручки. В реальной жизни такой инструмент выскакивал бы из рук. Однако вариант с неправильным изображением серпа был утвержденным большим количеством людей и просуществовал 14 лет. Только в 1937 году ручку перерисовали в правильном положении.

По мере роста числа республик в составе СССР ленты добавлялись, и к 1956 году их стало 15. Государственный герб проник во все союзные республики, поэтому основными элементами там тоже были серп и молот + надпись на местном языке.

Герб СССР с 15 лентами был последним вариантом герба страны и существовал вплоть до развала Союза в 1991 году. После этого бывшие республики изменили свои символы на те варианты, которые были образованы еще во времена гражданской войны или разработали новые варианты, на которых не было изображено привычных серпа и молота.