Сатана в массовом сознании: как люди представляли себе дьявола в разные исторические эпохи

На протяжении многих лет Князь Тьмы изображался в самых разных обличьях — от падшего ангела до бородатого рыжеволосого мужчины с рогами. Фигура Сатаны, как ее понимают сегодня, является результатом столетий развития искусства, литературы и театра.
Сатана в массовом сознании: как люди представляли себе дьявола в разные исторические эпохи
Wikimedia

Не всегда дьявол выглядел так, как мы его представляем. Это существо в искусстве претерпело массу превращений. Вот самые главные из них.

В Книге Бытия Ветхого Завета змей, который искушал Адама и Еву запретным плодом в Эдеме, обычно ассоциируется с сатаной. Однако в оригинальном тексте на иврите такое имя не дается существу, которое убеждает Адама и Еву съесть плод. По словам Марины Монтесано, профессора средневековой истории в Университете Мессины в Италии, единственное упоминание слова «Сатана» в еврейской Библии означает «противник», «препятствие» или «враг» и может относиться либо к человеческим антагонистам, либо к сверхъестественным существам. Только позже, в Новом Завете, сатана прямо упоминается как змей. Несмотря на это, змеи по-прежнему обычно ассоциируются в искусстве с дьяволом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рисовали сатану раньше

Самое раннее из известных изображений сатаны находится на мозаике шестого века в базилике Сант-Аполлинаре-Нуово, Равенна, Италия. Изображение показывало дьявола в образе голубого ангела. Поначалу Сатану воспринимали именно так, но в конечном итоге этот образ был отброшен в пользу более демонической внешности с анималистическими чертами.

Дьявола в Средневековье обычно рисовали похожим на дракона. Например, ранний папа, известный как святой Сильвестр, по сообщениям, убил дьявольского дракона, произведя впечатление на группу языческих священников и подтвердив христианскую веру римского императора Константина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, в то время как мифические существа часто ассоциировались с дьяволом в средневековый период, то же самое можно сказать и о реальных животных. По данным Британской библиотеки, многие средневековые изображения дьявола имеют анималистические черты, в том числе культовые раздвоенные копыта, хвосты, когти и даже перепончатые руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэма 14-го века «Ад», написанная Данте Алигьери как часть его «Божественной комедии», рассказывает о вымышленном путешествии по семи кругам, которые составляют ад, прежде чем главный герой столкнется лицом к лицу с самим сатаной. Данте описывает сатану как существо с двумя могучими крыльями, подобающими большой птице, но на которых не было перьев, а были перепонки. Таким образом, крылья дьявола скорее напоминали крылья летучей мыши.

Это интересно

«Божественная комедия» — величайшее литературное произведение, созданное итальянским поэтом Данте Алигьери в XIV веке. Этот эпический стихотворный цикл представляет собой путешествие Данте через три царства загробной жизни: ад, чистилище и рай.

 

Путешествие начинается с «Ада», где Данте и его проводник, поэт Вергилий, описывают мучительные круги ада и его обитателей. Здесь представлены картины наказания грешников в соответствии с их злодеяниями.

 

В «Чистилище» главным героем становится Беатриче, возвышенная душа, которая ведет Данте через процесс очищения от грехов и достижения искупления.

 

В заключительной части, «Раю», Данте восходит к Божественной лестнице вместе с Беатриче и встречает святых и ангелов в землях вечного блаженства.

Очевидная ранняя связь между сатаной и козлами обнаружена в мозаике базилики Сант-Аполлинаре-Нуово, построенной в конце 6-го века в Италии. На мозаике синий ангел слева от Иисуса стоит позади трех козлов, в то время как рядом с ангелом справа от Иисуса стоят три овцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иллюстрация представляет собой притчу из Евангелия от Матфея 25: 31-46: «Когда придет Сын Человеческий во славе своей и все ангелы с ним, он воссядет на своем славном престоле. Все народы будут собраны перед ним, и он отделит людей одного от другого, как пастух отделяет овец от козлов». В этой истории козел ассоциируется с теми, кто не попадает на небеса. Некоторые историки искусства утверждают, что именно благодаря этой мозаике дьявол и его приспешники получили свои рога.

Еще 5 любопытных фактов об изображении дьявола в массовой культуре
  • В мировом фольклоре существует множество историй и легенд о встречах с дьяволом. Они могут быть как устрашающими предостережениями, так и просто интересными сказками.
  • Образ дьявола может сильно отличаться в разных культурах. Например, в японской мифологии есть такие существа, как Они, которые могут ассоциироваться с дьявольскими характеристиками.
  • Дьявол может встречаться в различных формах развлекательного контента, такого как музыкальные клипы, телесериалы, видеоигры и рекламные ролики, где он часто используется для создания драматического напряжения или в качестве символа сопротивления.
  • В современном обществе образ дьявола иногда используется для выражения социальных или политических взглядов, например, в карикатурах или сатирических шоу.
  • В США люди часто одеваются в костюм дьявола на Хэллоуин.
Вам также может быть интересно: