Японские ученые объяснили, как «бессмертные» тихоходки выживают без воды

Тихоходки уже давно удивляют ученых своей способностью выживать в самых суровых условиях. Но как им это удается?
Японские ученые объяснили, как «бессмертные» тихоходки выживают без воды

Биологи выяснили, что при обезвоживании в клетках тихоходок активируется белок, который помогает им сохранять форму. Так животные могут обходиться без воды десятки лет

Микроскопические тихоходки славятся своей выносливостью в экстремальных условиях, и чем больше мы узнаем о них, тем более впечатляющими кажутся их навыки выживания. Исследования показали, что тихоходки используют облака ДНК и флуоресцентные экраны для защиты от различных видов излучения. Известно также, что они впадают в состояние анабиоза, чтобы пережить температуры кипения и замерзания, а также сокрушительное давление на дне океана. Исследования даже предполагают, что они пережили посадку людей на Луну и что они могут даже дожить до момента смерти нашего Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как тихоходки выживают без воды

Жизнь без воды — это всего лишь один из навыков в инструментарии тихоходки, и ученые из Японского университета Токио получили новое понимание биологического процесса, стоящего за этой способностью. Команда исследовала богатые цитоплазмой теплорастворимые (CAHS) белки, которые, как показали недавние исследования, активируются у тихоходок при обезвоживании.

Изучая их роль в организме животных, ученые обнаружили, что в обезвоженных клетках тихоходок белки собираются вместе, образуя гелеобразные сети защитных нитей, которые помогают клеткам сохранять свою форму по мере уменьшения содержания воды. Когда клетки тихоходки подвергались регидратации, процесс был обратным: нити медленно отступали, чтобы избежать механического воздействия на клетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотя вода необходима всем известным нам живым организмам, некоторые тихоходки могут обходиться без нее потенциально десятилетиями, — сказал автор исследования Такекадзу Куниеда. — Хитрость заключается в том, как их клетки справляются с этим стрессом в процессе обезвоживания. Считается, что когда вода покидает клетку, какой-то белок должен помогать клетке поддерживать их физическую форму, чтобы избежать саморазрушения. После тестирования нескольких различных видов мы обнаружили, что белки CAHS, уникальные для тихоходок, отвечают за защиту их клеток от обезвоживания»