Редчайшая североамериканская змея найдена мертвой — она подавилась огромной ядовитой многоножкой

Ободковая венценосная змея (Tantilla oolitica) — самая редкая змея в Северной Америке. Ученые не видели ни одной в дикой природе более четырех лет. Но когда одна из неуловимых змей все-таки обнаружилась в государственном парке во Флориде, встреча оказалась не из счастливых — змея была трупом, а смерть ее была ужасной.
Редчайшая североамериканская змея найдена мертвой — она подавилась огромной ядовитой многоножкой
Getty Images

Посетитель государственного парка коралловых рифов Джона Пеннекампа на Ки-Ларго нашел мертвую змею; она подавилась гигантской многоножкой, которая все еще наполовину находилась в глотке рептилии.

Хотя эта ужасная картина предполагает, что змея погибла, подавившись чудовищной едой — многоножка была примерно в треть размера своего хищника — также возможно, что змея поддалась смертельной дозе яда многоножки. Ученые посвятили этому работу, опубликованную в журнале The Scientific Naturalist.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы узнать больше о том, что именно убило змею, ученые использовали компьютерную томографию, чтобы заглянуть внутрь животного и визуализировать его последний прием пищи, не повреждая образец физически. Неизвестно, как долго змея лежала на дорожке после того, как умерла, но мягкие ткани оставались неповрежденными и в хорошем состоянии, обнаруживая неожиданное множество деталей.

Обычно змеи без проблем отрыгивают добычу, если заглатывают слишком крупное или невкусное существо. В данном же случае лапки многоножки сработали как распорки, помешав змее избавиться от нежелательной трапезы. Исследователи предполагают, что яд насекомого мог не сыграть существенной роли: они предполагают, что у змей есть скрытая устойчивость к подобного рода токсинам, но ее наличие еще предстоит доказать.