На древней византийской золотой монете может быть запечатлено астрономическое явление, которое пыталась скрыть Церковь

Ученые предположили, что загадочная звезда на одной из золотых монет времен Византии — это зашифрованное изображение взрыва сверхновой.
На древней византийской золотой монете может быть запечатлено астрономическое явление, которое пыталась скрыть Церковь

В 1054 году нашей эры у ближайшей к нам звезды закончилось топливо, и она взорвалась ослепительным взрывом сверхновой. Хотя взрыв находился на расстоянии 6500 световых лет, он был ясно виден в небе над Землей в течение 23 дней и нескольких сотен ночей после этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрыв, теперь известный как SN 1054, был настолько ярким, что китайские астрономы окрестили его «приглашенной звездой», в то время как наблюдатели за небом в Японии, Ираке и, возможно, в Америке зафиксировали это астрономическое явление письменно и на камне. Но в Европе, которой в то время в основном правили византийский император Константин IX и христианская церковь, о большом, ослепительном взрыве в небе словно бы и не слышали — никаких упоминаний этого события до нас не дошло.

Но в чем причина такой слепоты? Может, Церковь просто проигнорировала взрыв звезды, или попыталась скрыть от широких масс правду? Согласно новому исследованию, ключ к разгадке может скрываться в неожиданном месте: в золотой монете, выпущенной ограниченным тиражом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таинственные звезды

В исследовании, опубликованном в августовском номере журнала European Journal of Science and Theology за 2022 год, группа исследователей проанализировала серию из четырех византийских золотых монет, отчеканенных во время правления Константина IX, с 1042 по 1055 год нашей эры. Авторы предполагают, что четвертая монета, на которой изображены две яркие звезды, обрамляющие изображение головы императора, может быть тонким и, возможно, еретическим изображением сверхновой 1054 года.

Согласно интерпретации команды, голова императора может представлять собой солнце, восточная звезда представляет собой Венеру — регулярно видимый дневной объект, также называемый «утренней звездой», а западная звезда представляет собой SN 1054, которая была видна в течение почти месяца в течение месяца на дневном небе аккурат напротив Венеры. Команда добавляет, что две звезды могут также представлять враждующие Восточную православную и Западную католическую церкви, которые отделились друг от друга во время события, называемого Великим расколом в июле 1054 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если эта интерпретация верна и на редкой монете действительно изображен SN 1054, то это предполагает, что византийским ученым, возможно, было запрещено изучать или писать о сверхновой из-за религиозных ограничений. По сути, у церкви могло быть «философское предубеждение против любых наблюдаемых изменений в якобы совершенном и вечном ночном небе», пишут исследователи в статье. В сочетании с хаосом раскола в то время церковные чиновники, возможно, сочли благоразумным просто игнорировать сверхновую. Но по крайней мере один умный ученый, возможно, нашел способ обойти цензуру.

Ересь или обычное совпадение?

«Учитывая позицию Церкви в отношении астрономии и астрологии, будет сильный стимул не сообщать о каких-либо событиях, включая явную сверхновую, которые могут угрожать теологическому и астрономическому статусу-кво», — пишут авторы исследования. «Возможно, один из способов для умного астронома из Константинопольского университета Константина IX зафиксировать это событие — использовать шифр, в данном случае монету специального выпуска, отчеканенную после события 1054 года».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также посетили различные музейные коллекции, чтобы изучить 36 экземпляров этой двухзвездной монеты, что выявило еще одну любопытную деталь. Размер западной звезды, изображенной на монетах, не был однородным, и со временем, казалось, уменьшался — возможно, это означало постепенное затемнение SN 1054 на небосводе Земли.

Это разумные гипотезы, хотя и не имеющие конкретных доказательств, признают авторы исследования. Размер и расположение звезд на монетах могли означать совсем другое и совпадать только с появлением сверхновой. Кроме того, ни одна из 36 исследованных монет не имеет точной даты, поэтому невозможно сказать, были ли они отчеканены до или после появления сверхновой.