Потрясающая туманность Ориона в объективе телескопа Джеймса Уэбба

Суперсовременный космический телескоп порадовал нас новым снимком — на этот раз прекрасной космической туманности.

Туманность Ориона — одна из наиболее изученных областей нашего неба. Она расположена между звездами одноименного созвездия и настолько яркая, что ее можно увидеть невооруженным глазом: это обширный комплекс газопылевых облаков, порождающий и взращивающий молодые звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку он находится относительно близко, на расстоянии всего 1344 световых года, это один из самых важных объектов наблюдения на небе для понимания звездообразования. Хотя мы наблюдаем за туманностью с тех пор, как она была впервые официально открыта в 1610 году, ученые до сих пор не разгадали все ее секреты.

Недавно самый мощный из когда-либо построенных космических телескопов позволил нам по-новому взглянуть на самое сердце туманности Ориона.

Туманность Ориона
Туманность Ориона
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам астрономов, новые изображения, полученные камерой NIRCam космического телескопа Джеймса Уэбба, являются самыми подробными и четкими за всю историю. «Они позволяют нам лучше понять, как массивные звезды трансформируют газопылевое облако, в котором зарождаются. Такие звезды излучают большое количество ультрафиолетового излучения непосредственно в облако, которое все еще их окружает, что меняет не только форму, но и химический состав туманности. Как именно это работает и как влияет на дальнейшее формирование звезд и планет, пока неизвестно», — отмечают исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сравнение старой фотографии туманности от телескопа «Хаббл» (слева) и новой, сделанной телескопом Уэбба (справа)
Сравнение старой фотографии туманности от телескопа «Хаббл» (слева) и новой, сделанной телескопом Уэбба (справа)
Hubble: NASA/STScI/Rice Univ./C.O'Dell et al.; JWST: NASA, ESA, CSA, PDRs4All ERS Team, S. Fuenmayor & O. Berné
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая яркая звезда, которую вы видите на изображении, называется θ2 Ориона A, и это лишь один из элементов системы с несколькими звездами рядом со скоплением Трапеции, которое также известно как θ1 Ориона. Интересно, что θ2 Ориона A также сама по себе является тройной звездной системой.

Хотя на изображении телесокпа Уэбба оно кажется очень ярким, θ2 Ориона A можно увидеть невооруженным глазом с Земли только в регионах, не сильно затронутых световым загрязнением. Тем не менее, она очень горячая и светит более чем в 100 000 раз ярче Солнца.