На берег Новой Зеландии выбросило труп гигантского кальмара с полуобглоданными щупальцами

Одно из самых неуловимых и эффектных морских существ, гигантский кальмар (Architeuthis dux), недавно поразил группу туристов после того, как его выбросило на берег Новой Зеландии в виде полусъеденного трупа. Гид, который в то время руководил группой, описал случайную находку как опыт, который бывает раз в жизни.
На берег Новой Зеландии выбросило труп гигантского кальмара с полуобглоданными щупальцами

Колоссальный головоногий моллюск с мантией длиной около четырех метров был обнаружен 9 сентября на пляже Прощальной косы, природного заповедника на севере Южного острова. Одинокий гид из туристического агентства Farewell Spit Tours нашел останки, которые были наполовину засыпаны песком, и быстро позвал ближайшую туристическую группу. Отвлекшись, чтобы осмотреть труп кальмара, группа провела время, восхищаясь удивительным животным и делая фотографии рядом с редкими останками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантские кальмары — вторые по величине кальмары в океанах Земли — уступают только колоссальному кальмару (Mesonychoteuthis hamiltoni) — и могут достигать 13 метров в длину. Огромные головоногие моллюски, которые, как считается, являются реальным источником вдохновения для огромного мифологического морского существа, известного как кракен, живут на глубине более 900 метров ниже поверхности и редко встречаются в дикой природе.

Подростки на фоне разлагающихся останков
Подростки на фоне разлагающихся останков
Anton Donaldson
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неясно, какой именно длины было тело мертвого кальмара, потому что большинство его щупалец были отъедены или занесенными песком. «Похоже, что [щупальца] были отгрызены другими морскими существами, такими как маленькие акулы или рыбы», — предположил Антон Дональдсон, гид Farewell Spit Tour.

В 2019 году в той же части пляжа другая туристическая группа наткнулась на полностью неповрежденного гигантского кальмара длиной 5,5 метров, сообщили представители компании.