Как легко похудеть осенью или зимой: 3 главных правила

Приход холодного времени года не означает, что можно полностью забыть о своем внешнем виде. Так, не усложняя себе слишком сильно жизнь, нужно всего лишь (строго) придерживаться некоторых правил.
Как легко похудеть осенью или зимой: 3 главных правила
unsplash.com

Как вы поддерживаете свою спортивную форму? Делитесь советами в комментариях!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Летом человеку свойственно лучше сбрасывать лишний вес, так как есть возможность употреблять больше свежих фруктов и овощей, а жаркая погода только способствует занятиям спортом на открытом воздухе. С приходом холодной погоды и не совсем урожайного на фрукты сезона следить за своей формой становится проблематичнее. Но не все так плохо: нужно лишь учитывать три фактора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как худеть осенью

1. Установите правильный рацион питания

За неимением обширного выбора фруктов старайтесь есть больше овощей: низкокалорийные, но богатые витаминами и белками, продукты - капуста, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, бобовые — содержат много клетчатки и занимают много места в желудке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это и полезно, и к тому же не позволит вам переесть высококалорийных продуктов. И, конечно, употребляйте больше цитрусовых, чтобы восполнить недостаток витамина C.

unsplash.com

Отдавайте предпочтение мононенасыщенным жирам (орехи, оливковое масло, авокадо) и полиненасыщенным жирам (грецкие орехи, лосось, скумбрия, сельдь, семена подсолнечника), но избегайте гидрогенизированных и трансжиров, которые содержатся в обработанных пищевых продуктах (чипсы, фастфуд, шоколадные батончики, сладкая газированная вода).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Занимайтесь спортом

Зимняя погода может стать основным сдерживающим фактором от похода в спортзал. К счастью, есть множество отличных онлайн-видео с тренировками — от йоги до танцевального кардио. Достаточно будет 15 минут ежедневной (главное — активной) физической активности, чтобы поддерживать себя в тонусе. И все-таки уличные виды спорта тоже стоит рассмотреть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

3. Спите больше и одевайтесь правильно

При холодной погоде и малом количестве дневных часов человеческие тела возвращаются к естественному состоянию медленного обмена веществ. Поэтому специалистами рекомендуется спать больше: ложиться раньше и просыпаться раньше, чтобы бодрствовать больше под солнечными лучами. Это положительно влияет на цикл сна.

Также не забывайте правильно утепляться. Недостаток тепла — это стресс для организма, а, как известно, любой стресс запускает цепочку процессов в организме, которые приводят к накоплению жиров.