Что происходит с мозгом профессиональных боксеров после того, как они уходят на пенсию?

Профессиональные боксеры и бойцы получают много ударов по голове. Восстанавливается ли мозг после этого? Согласно исследованию, уход на пенсию позволяет спортсменам частично восстановить когнитивные навыки и память.
Что происходит с мозгом профессиональных боксеров после того, как они уходят на пенсию?
Unsplash

Исследователи выяснили, что профессиональная карьера в боксе и MMA негативно сказывается на когнитивных функциях. Но что будет после ухода на пенсию?

В своем исследовании, опубликованном в журнале Neurology, ученые проанализировали данные 90 профессиональных боксеров и бойцов смешанных единоборств. Все они были частью более крупного исследования здоровья мозга среди профессиональных бойцов, начатого более 10 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Половина спортсменов продолжали активную карьеру на ринге, другая половина – не участвовала в боях 2 года или более.

Обе группы были сопоставлены по возрасту, образованию, расе и количеству боев. Затем ученые провели серию тестов памяти и мышления, а также МРТ головного мозга, чтобы выяснить, насколько хорошо функционируют мозг участников в начале и в конце исследования (во время и после завершения карьеры).

Мозг бойца на пенсии

Исследователи обнаружили, что бойцы на пенсии демонстрировали улучшение остроты ума с годами. С другой стороны, острота ума действующих спортсменов снижалась.

При этом на МРТ у действующих бойцов наблюдалось продолжающееся истончение различных участков мозговой ткани, в то время как у пенсионеров наблюдалась стабилизация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Результаты этого исследования свидетельствуют о восстановлении когнитивных функций у бойцов, которые больше не подвергаются повторяющимся ударам по голове. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, есть ли период в карьере бойца, когда восстановление менее вероятно, или выявить факторы, которые могут указывать на повышенный риск развития нейродегенеративного состояния», – заключают исследователи.