Чем опасен укус клеща и когда от него нужно прививаться?

Узнайте, когда необходимо обратиться за медицинской помощью и как защитить себя и своих близких от укусов клещей.
Чем опасен укус клеща и когда от него нужно прививаться?
Соцсети
Рассказываем, чем опасен укус клеща и как защититься от заболеваний, которые передают эти маленькие существа.

Укус клеща может стать серьезной проблемой для здоровья, особенно в России, где эти паукообразные встречаются довольно часто. Клещи являются носителями различных инфекций, таких как клещевой энцефалит и боррелиоз, которые могут привести к серьезным последствиям, включая инвалидность и смерть. В этой статье мы расскажем о том, почему укуса клеща опасен и о том, когда необходимо прививаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасность укуса клеща

Клещи распространены по всей территории России и активны с весны до осени. Они обитают в лесах, полях, парках и садах, а также на траве и кустарниках. Клещи попадают на тело человека с земли, прикрепляются к коже и начинают питаться кровью. Если они являются носителями болезни, то она может передаться человеку через укус.

Одной из самых серьезных болезней, передаваемых клещами, является клещевой энцефалит. Это вирусное заболевание, которое может вызывать воспаление головного и спинного мозга. Симптомы могут включать высокую температуру, головную боль, рвоту, судороги и нарушение координации. В некоторых случаях заболевание может быть смертельным.

Боррелиоз является другой распространенной болезнью, передаваемой через укусы клещей. Он вызывает инфекцию, которая может привести к сильным болям в суставах, а также высыпаниям на коже. Если болезнь не будет своевременно обнаружена и человек не получит лечение, это может привести к серьезным осложнениям, включая повреждение сердца, нервной системы и костей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы защитить себя от укусов клещей, необходимо соблюдать несколько мер предосторожности. Во-первых, нужно избегать прогулок в лесах, полях и других местах, где обитают клещи. Если такие прогулки неизбежны, следует надевать одежду с длинными рукавами и заправлять штаны в носки, а также нанести на открытые участки кожи репелленты — средства, которые отпугивают клещей. После прогулки следует проверить тело на наличие клещей и обратиться в приемный покой, если вы их обнаружили.

Кроме того, важно знать, когда нужно прививаться от клещевого энцефалита. Прививка от этой болезни рекомендуется всем, кто живет в районах с высокой заболеваемостью, а также тем, кто часто посещает леса и другие места, где обитают клещи. Обычно прививка проводится в два этапа, с интервалом в несколько месяцев. Эффективность прививки составляет около 90%, поэтому она является важной мерой профилактики заболевания.