Как побороть бессонницу и спать лучше: советы от британского эксперта

Для чувствительных людей, имеющих проблемы с засыпанием, есть лайфхаки от западного коуча по сну.
Как побороть бессонницу и спать лучше: советы от британского эксперта
unsplash.com

Специалист по лечению бессонницы, Камилла Стоддарт, рассказывает, что к ней часто обращаются люди, сообщая, что «испробовали все» для улучшения сна, однако проблемы остаются. Так, она объяснила, как же можно достичь желаемого уровня сна, не перенапрягаясь и не изнуряя себя чтением книг по соответствующей теме.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как справиться с бессонницей

Бессонница похожа на китайскую ловушку для пальцев: чем активнее вы пытаетесь вытащить палец, тем сильнее застреваете. Единственный выход из ловушки — идти против своих инстинктов. Вот некоторые из способов улучшить свой сон.

1. Дышите меньше

Чтобы повысить свои шанс, попробуйте сознательно замедлять дыхание в течение дня (вдыхайте примерно пять секунд и выдыхайте примерно семь секунд). Делайте это, удобно сидя, концентрируясь на каждом вдохе. Стоддарт отмечает, что это сработает даже во время ваших обычных занятий: просмотр телевизора, развешивание белья или работа за столом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Смените рутину

Если у вас есть некая процедура, которой вы занимаетесь каждый вечер перед сном, но которая перестала приводить к хорошему сну, возможно, пришло время попробовать что-то другое.

Спросите себя, какие элементы вашего распорядка вам нравятся, а какие вы выполняете только потому, что считаете их полезными. Камилла Стоддарт советует, например, если вы с нетерпением ждете возможности принять ванну в конце дня, то не отказывайте себе в удовольствии.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Не пытайтесь насильно пересилить бессонницу

Одна из вещей, которая усугубляет бессонницу, — это страх перед ней. Чтобы переучить свой мозг не реагировать на предстоящие 40-60 минут засыпания, говорит Стоддарт, постарайтесь принять бодрствование как часть своей ночи. Не тратьте время на беспокойство, займитесь чем-то: послушайте подкаст или аудиокнигу.

Это называется «парадоксальной интенцией», которую изучал австрийский нейробиолог и психиатр Виктор Франкл. Он объяснял - «Сон похож на голубя, который приземлился рядом с вашей рукой и остается там до тех пор, пока вы не обращаете на него никакого внимания; если кто-то пытается схватить его, он быстро улетит».