Куда сейчас уезжают из России: страны с открытыми границами, которые впускают россиян

После обращения Владимира Путина 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация в России, органы власти не принимали решений по закрытию границ. В тот же день Госдума посоветовала запасникам по возможности не пересекать границы и уточнять право на выезд в военкоматах. Однако туристов рекомендации не остановили: билеты в открытые страны с безвизовым режимом раскупили за считанные минуты, а на сухопутных границах с соседними государствами выстроились пробки, которым не видно конца.
Куда сейчас уезжают из России: страны с открытыми границами, которые впускают россиян
Unsplash

На момент написания статьи на федеральном уровне не вводилось каких-либо ограничений, запрещающих гражданам России перемещаться по стране. Минобороны подтвердило информацию в официальном Telegram-канале: «в условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, более чем в 20 регионах России вышли распоряжения местных властей, согласно которым лицам в запасе, подлежащим мобилизации, запрещается покидать место жительства без разрешения военного комиссариата. Приказы, действующие в Воронежской, Калужской, Свердловской и других областях, а также в ряде республик, не противоречат федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В тексте документа сказано, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие страны открыты на въезд для россиян?

В сентябре туристы из России выбирают для релокации ближайшие страны, свободные от санкций и строгих карантинных мер. Ниже — список государств, куда все еще можно попасть самолетом или через автомобильные пункты.

  • Беларусь. Для въезда в страну с целью туризма россиянам не понадобится виза - только внутренний российский паспорт. Пересечь границы возможно через Псковскую, Смоленскую, Брянскую области на автомобиле или автобусе. Авиасообщение между Россией и Беларусью открыто.
  • Грузия. Для нахождения в стране менее 360 дней виза не нужна, только загранпаспорт. Прямых рейсов нет, зато открыты сухопутные границы.

Бюджетный вариант попасть в Грузию на машине — ехать через Владикавказ, пересекая единственный наземный пограничный пункт «Верхний Ларс». После объявления частичной мобилизации в России на подъезде к КПП образовались многокилометровые очереди. По словам вице-премьера Северной Осетии Ирбека Томаева, на границе скопилось около 5 тысяч легковых и грузовых автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 сентября пресс-служба ГУ МВД по Северной Осетии сообщила о решении открыть на КПП «Верхний Ларс» мобилизационный пункт, а также разрешить пеший проход через границу, чтобы избежать конфликтов. Ранее пересекать пограничную территорию допускалось только на колесных средствах передвижения.

Unsplash
  • Казахстан. Россияне могут пересекать границы без специальной визы. Однако оставаться в стране более чем на 30 дней разрешается только после регистрации в миграционной службе. Добраться можно поездом, на автобусе или на машине через круглосуточные приграничные пункты, расположенные в Алтайском крае, в Астраханской, Курганской, Омской и других областях. Доступно авиасообщение, есть прямые рейсы стоимостью от 14 000 рублей в одну сторону.

Председатель комитета миграционной службы МВД республики Казахстан Аслан Аталыков сообщил, что с 21 сентября на территорию страны уже попали около 98 тысяч россиян.

  • Монголия. На сайте Ростуризма говорится, что для въезда в Монголию виза не нужна, однако понадобится загранпаспорт. По суше в страну попадают, пересекая пограничные пункты: «Кяхта», «Монды» (Бурятия), «Ташанта» (Алтай); «Шара-Сур», «Цаган-Толгой», «Ханда-гайты» (Тыва); «Верхний Ульхун», «Соловьевск» (Забайкальский край). Путь для туристов по воздуху открыт, но на данный момент не выкуплены только рейсы с пересадками. Цена билетов начинается от 40 000 рублей и заканчивается 560 000 рублей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принимать российских туристов без визы не перестают Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Албания, Армения, Турция, Египет, Доминикана, ОАЭ, Мальдивы, Сербия и другие страны.

Unsplash

Куда не пускают россиян?

Литва, Латвия, Эстония и Польша закрыли свободный въезд на свои территории по суше, воде и воздуху для граждан России. Попасть в страны нельзя в том числе по шенгенским визам. Задумалась о принятии мер и Финляндия. По словам посольства республики в Москве, в стране на политическом уровне ведется обсуждение ограничений на пересечение границы российскими туристами. Официальных распоряжений не последовало, поэтому пока Финляндия остается открытой: туристы проезжают через Карелию, Ленинградскую и Мурманскую области.