Как привести нервную систему в порядок: продукты, которые помогут оставаться спокойным в любой ситуации

Порой в жизни происходят события, которые не только выбивают нас из привычной рутины, но и разрушают нервные клетки. Во время сильного стресса ученые советуют отвлечься на интеллектуальные задачи или как следует подкрепиться. В статье расскажем, какими продуктами лучше перекусить, чтобы легче пережить тяжелую ситуацию и не довести себя до депрессии.
Как привести нервную систему в порядок: продукты, которые помогут оставаться спокойным в любой ситуации
Unsplash

Не сопротивляйтесь острому желанию перекусить во время стресса. Мы собрали подборку из 5 продуктов и напитков, которые помогут держать нервы под контролем.

Лосось

Некоторые зоны нашего мозга покрыты миелином — группой веществ, защищающих нейроны. Говоря простыми словами, оболочкой, которая обеспечивает нормальную работу электрохимических реакций и связей. Для укрепления миелинового слоя, а следовательно и всей нервной системы, организму нужны жиры. Хорошая новость в том, что получить их можно из пищи, например, из морепродуктов. Лосось, как и любая другая рыба, содержит жирные кислоты, способствующие снижению беспокойства и активации мозга. Полезных свойств рыбе добавляет и витамин D: ученые описали его положительные эффекты, среди которых — предотвращение депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ромашковый чай

Если вы сильно перенервничали за день, выпейте вечером зеленый или ромашковый чай. Напиток поможет снять тревожность, ведь ромашка обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Ученые предполагают, что экстракт полевого растения влияет на нейромедиаторы, такие как серотонин и дофамин, от которых зависит настроение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Яйца и молочные продукты

Яйца и молочные продукты считаются источниками триптофана — аминокислоты, которая, попадая в организм, превращается в один из нейромедиаторов — серотонин. Последний, в свою очередь, помогает контролировать эмоциональный фон и здоровый сон. Недостаточное потребление L-триптофана связано с риском повышенной тревожности, поэтому, ради ментального здоровья, все-таки стоит включить вышеперечисленные продукты в еженедельный рацион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Орехи

Простой способ улучшить когнитивные способности и сохранять оптимизм — есть побольше орехов. Одно исследование, проведенное в 2016 году Тяньцзиньским медицинским университетом показало, что регулярное потребление орехов, в частности миндаля, помогает устранить симптомы депрессии. Питательные вещества, антиоксиданты, витамины и жирные кислоты омега-3 поддерживают мозг в тонусе и к тому же защищают мембраны здоровых клеток от окислительного воздействия свободных радикалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Куркума

В составе этой специи есть соединение, укрепляющее клетки мозга, — куркумин. Опыты, которые проводились на животных, показали, что приправа увеличивает концентрацию DHA (докозагексаеновой кислоты), что позволяет человеку успешнее противостоять стрессовым факторам. Начните заправлять куркумой салаты, сочетая специю с черным перцем для лучшего усвоения.

Unsplash