Хлороз: история «любовной болезни», из-за которой кожа девушек cтановилась зеленой

Эта необычная болезнь исчезла также резко и неожиданно, как и появилась. Она поражала в основном юных красавиц, а методы лечения были весьма странными...
Хлороз: история «любовной болезни», из-за которой кожа девушек cтановилась зеленой
Unsplash

В народе хлороз получил название «любовная болезнь» или «любовная лихорадка». И не спроста.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если сегодня вбить в поисковике слово «хлороз», то появится несколько тысяч ответов, как побороть это заболевание у растений. С XVII по XX века эта болезнь поражала и людей — в основном, юных девушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как все начиналось

В начале XVII века художники Ян Стен, Габриэль Метсу и Самуэль ван Хогстратен задокументировали любопытную эпидемию «любовной болезни» в Нидерландах. В основном она поражала девочек-подростков и апатичных молодых женщин. У заболевших зеленела кожа, затруднялось дыхание, учащалось сердцебиение, наблюдались перепады настроения, усталость, апатия и опухшие лодыжки.

Впервые она была описана в 1554 году и несколько лет называлась «болезнью девственниц». Тогда считалось, что возможным лекарством является секс с целью забеременеть.

Термин «хлороз» впервые был введен в 1619 году профессор медицины Жан Варандаль. Он происходит от греческого слова «хлорос», что означает бледно-зеленый или зеленовато-желтый.

en.wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывали случаи, когда хлороз поражал и мужчин. Но, согласно медицинским записям тех лет, заболевшими были «женоподобные мужчины».

Загадка медицины

Выяснить, что становилось источником болезни, никак не удавалось. В 1800-х годах расстройство «хлороз и аменорея» было вторым по цитируемости после «легочных проблем без лихорадки». А в 1890-х годах 16% госпитализаций в больницу Святого Варфоломея в Лондоне были по причине «любовной болезни».

Работа «Хлороз» (около 1899 года) каталонского художника Себастьянажуньента
Работа «Хлороз» (около 1899 года) каталонского художника Себастьяна Джуньента
Wikipedia.org

Медики пытались справиться с эпидемией, перенаправляя симптомы на другие заболевания, такие как гипохромная анемия или анорексия. Тем не менее в начале XX века хлороз отступил и девственницы могли больше не бояться покрыться зеленым цветом и страдать от сопутствующих симптомов.

Одной из возможной причин исчезновения этого заболевания является вспышка других более серьезных болезней и тревожные события в мире. Например, Первая мировая война, грипп и пандемия 1918 года.