Внутри опухолей обнаружены целые сообщества грибков, которые в будущем могут помочь ученым победить рак

Пара недавно опубликованных исследований сообщила о новых связях между грибковыми микроорганизмами и раком.
Внутри опухолей обнаружены целые сообщества грибков, которые в будущем могут помочь ученым победить рак

В исследовании сообщается, что различные типы опухолей, по-видимому, содержат уникальные популяции грибков, что открывает новые возможности для диагностики и лечения рака.

Внутри нас живут триллионы микроорганизмов. Большинство этих микробов являются бактериями, но кроме них в наших телах живут различные типы грибков и вирусов. В разных частях нашего организма обитают разные популяции микробов, и недавно ученые обнаружили, что опухоли также имеют свой собственный уникальный микробный состав. Первоначально исследователи просто вели хронику различных типов бактерий, известных как опухолевой микробиом. Но теперь ученые обнаружили и начали каталогизировать грибковые популяции различных опухолей или раковых микобиомов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда в опухолях грибок?

Роб Найт из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего сказал, что было неожиданностью обнаружить популяции грибов внутри опухолей, поскольку доказательств их существования было крайне мало. «Это удивительно, потому что мы не знаем, как грибы могут попасть в опухоли по всему телу. Но такой вариант не исключался, потому что это соответствует схеме распространения здоровых микробиомов по всему телу, включая кишечник, рот и кожу, где бактерии и грибки взаимодействуют как часть сложного сообщества», — отметил ученый.

Исследование Найта было масштабным международным сотрудничеством, целью которого было охарактеризовать 35 различных раковых микобиомов. Исследователи проанализировали более 17 000 образцов тканей и крови и обнаружили, что различные типы рака представлены уникальными составами грибов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияет ли грибок на летальность опухоли?

Другое исследование, опубликованное одновременно с работой Найта и Штраусмана, но проведенное другой группой исследователей, акцентировало внимание на присутствии определенных видов грибов при нескольких распространенных видах рака. Цель здесь состояла в том, чтобы исследовать, существует ли связь между грибковыми сообществами и тяжестью рака или выживаемостью пациентов.

Работа, проведенная Илияном Илиевым из Weill Cornell Medicine, выявила ряд связей между конкретными видами грибов и раком. Например, было обнаружено, что род грибов, известный как Blastomyces, особенно распространен в опухолях легких, тогда как грибок Malassezia особенно часто встречается в раке молочной железы. Особенно интересной была связь между желудочно-кишечными опухолями и распространенными грибковыми видами Candida. Было обнаружено, что высокие уровни живых грибков Candida в этих колоректальных опухолях коррелируют с более высокими показателями метастазирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в образцах циркулирующей крови были обнаружены следы ДНК тех же видов Candida, которые обнаруживаются внутри опухолей желудочно-кишечного тракта. Соавтор исследования Стивен Липкин предположил, что анализы крови могут использоваться для оценки риска некоторых видов рака. Может быть, следы определенной грибковой ДНК в кровотоке пациента могут быть признаком распространения рака из его первичного очага?

Илиев заявил, что планируется дальнейшая работа по расследованию именно этих вопросов. Однако даже при отсутствии причинно-следственной связи понимание грибковых отпечатков конкретных видов рака может быть чрезвычайно ценным диагностическим инструментом.