Планируете уехать из страны? Вот список вещей, которые нужно не забыть

В XXI веке путешествия, несмотря на различные ограничения, — доступны практически каждому. Так, эмигрировать в другую страну — не такая уж и проблема, однако тут нужно учесть некоторые факторы, а кое-какие вещи обязательно взять с собой.
Планируете уехать из страны? Вот список вещей, которые нужно не забыть
unsplash.com

Сколько вы сменили стран, городов или квартир за всю жизнь? Расскажите вашу историю в комментариях!

Если вы уже определились с местом назначения, — то вы счастливый человек и главное решение уже за плечами. Теперь осталось понять, как быстро и эффективно переехать, и какие вещи ни в коем случае нельзя оставлять позади, хоть бы у вас и много денег. Все-таки не надо разбрасываться накопленным за годы жизни «добром». Вот примерный список того, что точно понадобится на новом месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Список вещей для переезда

1. Техника

Понятно, что не стоит тащить на другой конец света громоздкую соковыжималку и даже любимый миксер, но кое-что стоит сунуть в чемодан:

  • Конвертеры, адаптеры и переходники — так как вы не захотите тратиться на такие мелочи в другой стране, тем более что цена там может кусаться, а местные рынки еще предстоит изучить;
  • Планшет, ноутбук, видеокамера, фотоаппарат, телефон - так как ваша нынешняя техника не защищена от поломок, а переезд и так дело затратное.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

2. Любимые вещи

Как бы странно не казалось, но пренебречь любимой одеждой вполне можно, так как дешевые секонд-хенды есть в каждой стране (нужно будет только обязательно обработать и постирать все купленное). А вот другие вещи порой уже не купить:

  • Фотоальбомы - так как несмотря на время, когда в диджитал пространстве есть все, некоторые фотографии вы, возможно, не успели отсканировать; поэтому аккуратно расположите их в маленьком фотоальбоме и возьмите с собой или же распределите их меж другими вещами;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
  • Ювелирные изделия, книги, винил, диски, кассеты - отдельные редкие издания книг, винила или украшения могут быть вам особо дороги, но еще они могут иметь существенную цену, что станет спасением в черный день; к тому же, может, видео вашего семейного праздника есть только на диске или кассете — возьмите их с собой;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

3. Документы и деньги

Что важнее: деньги или документы? Вопрос сложный, но все же не забудьте взять с собой самое основное:

  1. Паспорт;
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Копию или оригинал свидетельств о рождении (и, если есть, смерти) родителей;
  4. Свидетельство о заключении / расторжении брака;
  5. Документы детей, если они есть;
  6. Водительское удостоверение.

Имейте при себе всегда наличные на тот случай, если ваши кредитные или дебетовые карты еще не активированы на международном уровне или если магазин в новой стране не принимает карты. Те же карточки могут быть утеряны или нерабочими в каких-то местах. Не надо носить с собой целые кипы, но критический минимум денег все же спрячьте в дальний карман рюкзака.