Живут ли веганы дольше мясоедов: вот вся правда

Веганский образ жизни становится все более популярным — но живут ли веганы дольше, чем мясоеды?
Живут ли веганы дольше мясоедов: вот вся правда

Веганская диета и правда может быть здоровее мясной. Вот почему она так полезна и как способна повлиять на здоровье.

В течение последнего десятилетия веганский образ жизни был объявлен панацеей от целого ряда заболеваний и проблем, как в глобальном, так и в микромасштабе. От микробиома вашего кишечника до коралловых рифов сторонники веганского подхода могут быстро сказать, что веганство может решить множество проблем. Но верно ли это, когда речь идет о состоянии старения человека? Живут ли веганы при этом дольше, чем мясоеды?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что веганы живут дольше мясоедов?

Ни одна диета не может обещать остановить процесс старения, но существует множество изменений в образе жизни, которые, более или менее доказано, помогают предотвратить болезни и дольше сохранять здоровье. Когда дело доходит до веганской диеты, ее польза зависит от того, из каких продуктов состоит рацион. Тот, который содержит много минимально обработанных цельных продуктов и веганские источники белка, вероятно, будет лучше употребления обработанных заменителей мяса.

Веганская диета - это диета, при которой вы не едите ничего животного происхождения, включая мясо, молочные продукты и яйца. В то время как некоторые веганы едят мед, некоторые предпочитают этого не делать, поскольку технически это продукт, произведенный живым существом. Существует также множество других элементов, которые вступают в игру при рассмотрении веганства как образа жизни, включая, например, исключение желатина, средств для макияжа и гигиены, и многого другого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показали, что веганские диеты связаны со снижением риска многочисленных хронических заболеваний, связанных с болезнями сердца, диабетом 2 типа, некоторыми видами рака и ожирением. Из-за его потенциальной связи с профилактикой заболеваний неудивительно, что веганы могут жить дольше, поскольку соблюдение веганской диеты связано с уменьшением частоты хронических заболеваний. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно заключить, что веганы живут дольше, чем невегетарианцы.

Кажется, что есть много веганов, которые остаются бодрыми и здоровыми намного дольше, чем средний человек, и есть несколько причин, объясняющих это. Хотя здоровое питание в целом помогает, существуют и другие привычки образа жизни, которые в большей степени присущи людям, заботящимся о своем здоровье, и которые могут быть более распространены в веганском сообществе. Употребление цельных продуктов, физические упражнения, достаточное количество воды и другие важные для здоровья привычки распространены среди веганов, особенно среди тех, кто постоянно уделяет внимание здоровью.

Самое важное, на что следует обратить внимание, когда речь идет о питании и долголетии, — это сбалансированное питание с достаточным количеством питательных веществ. При веганской диете все это возможно.