Экспедиции в Сомали и Джибути, Георгиевский крест и расстрел в 35 лет: непростая жизнь Николая Гумилева

Российские литераторы почти всегда отличаются сложной судьбой, неординарными решениями и большим талантом. Среди решений Гумилева были поездки в Африку, добровольное участие в Первой мировой и многое другое. Но самое страшное было впереди.
Экспедиции в Сомали и Джибути, Георгиевский крест и расстрел в 35 лет: непростая жизнь Николая Гумилева
unsplash.com

А вам больше нравится акмеизм или символизм? Делитесь любимыми стихотворениями в комментариях!

Николай Гумилев, один из самых выдающихся русских поэтов Серебряного века, родился 15 апреля 1886 года: был женат на Анне Ахматовой, вел авантюрную жизнь, которая из Африки, через Первую мировую, привела его на эшафот из-за подозрений в антисоветской деятельности. Вот лишь несколько удивительных фактов биографии поэта-унтер-офицера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Биография Николая Гумилева

1. Путешествия в Африку

Гумилев родился в Кронштадте, под Петербургом. Жизнь на побережье наполняла его страстью к путешествиям с раннего возраста, и потому, сначала, он путешествовал по Европе, прежде чем совершить несколько экспедиций в Африку, где он посетил Египет, Сомали, Эфиопию и Джибути. Такие путешествия поражают и сейчас, поскольку угроза со стороны диких животных и агрессивных племен тогда усугублялась еще и острой и постоянной нехваткой еды и воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато в 1913 году экспедиция под руководством Гумилева привезла в царскую столицу, Санкт-Петербург, большую коллекцию произведений искусства и предметов, которая обогатила Музей антропологии и этнографии (Кунсткамеру). Конечно Африка вдохновила Гумилева на написание нескольких стихотворений, вероятно, самое популярное — «Жираф».

Н.Гумилев в Париже 1906 года. Автор фотографии — другой поэт, Максимилиан Волошин
Н.Гумилев в Париже 1906 года. Автор фотографии — другой поэт, Максимилиан Волошин
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Основатель акмеизма

В начале XX века в России возникло несколько литературных течений, разной силы и разного таланта, а в 1912 году Гумилев провозгласил свое движение — акмеизм, — который, отчасти, был реакцией на абстрактные элементы символизма. Акмеизм был сосредоточен на поэзии «прямого выражения» через вещные (вещественные) образы и точность слова. К движению присоединились крупные поэты Серебряного века, включая Анну Ахматову, Осипа Мандельштама и Сергея Городецкого.

3. Муж Анны Ахматовой

Известно, что Гумилев был, без сомнения, ловеласом. У него была пестрая любовная жизнь, которая включала в себя дуэль, несколько попыток самоубийства, троих детей и два брака. Его первой женой стала небезызвестная русская поэтесса Анна Ахматова, с которой он познакомился в 1907 году. У них были страстные романтическая и литературная жизни, они посвятили друг другу многочисленные стихи: брак продлился восемь бурных лет (с 1910 года). Пара уже распалась к тому времени, когда Гумилева объявили врагом народа, но Ахматова не осудила его и помогла сохранить его поэтическое наследие. Их сын, Лев Гумилев, добился многопрофильного успеха как ученый, этнограф, историк и писатель, которого, конечно, не обошла стороной карательная машина Советского Союза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гумилев в 1906 году
Гумилев в 1906 году
wikimedia.org

4. Герой Первой мировой

Когда грянула Первая мировая в 1914 году, Гумилев сразу пошел добровольцем. Он проявил себя храбрым воином не без поэтического стремления к славе: прошел обучение в Гвардейском запасном кавалерийском полку, участвовал в боях у Восточной Пруссии (районы Кенигсберга/Калининграда) и в боях за Петроков (Царство Польское). Поэт получил Георгиевский крест и дослужился до звания унтер-офицера. Отмечается, что, хотя многие литераторы эпохи сочиняли стихи на патриотическую или военную тему, только двое оказались на поле боя: Гумилев и Бенедикт Лившиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Расстрел

Гумилев был против большевистской революции, но отказался эмигрировать. Он не скрывал своих взглядов, открыто крестился перед церквями и заявлял о своих симпатиях к царизму. Будучи влиятельным литератором, он вскоре попал в поле зрения коммунистических властей и был арестован 3 августа 1921 года по подозрению в причастности к антисоветскому заговору.

Фото из следственного дела 1921 года
Фото из следственного дела 1921 года
wikimedia.org

Поэта казнили в возрасте 35 лет. До сих пор неизвестно, когда и где это произошло (предполагаемая дата — 26 августа 1921 года), где был похоронен Николай Гумилев. Исследователи также расходятся в мнениях, участвовал ли Гумилев в заговоре, или же дело против него было полностью сфабриковано.