Гордые вершины: какие горы самые высокие в мире

Каждый год сотни людей пытаются подняться на Эверест. Около 5000 человек добились успеха — некоторые несколько раз. И тем не менее, действительно ли Эверест — самая высокая гора в мире?
Гордые вершины: какие горы самые высокие в мире
Getty images

Высоту гор можно измерять по-разному. А еще спойлер: мир не ограничивается одной планетой Земля.

Если вы попросите почти любого назвать самую высокую гору в мире, его ответом, вероятно, будет «Гора Эверест». Гора Эверест, расположенная на границе между Китаем и Непалом, имеет высоту 8 848,86 метров, что делает ее самой высокой горой в мире. Высота 8 848,86 метров официально признана Китаем и Непалом. Обе страны согласились использовать высоту снежной шапки горы, а не высоту скальной породы в 8 844 метра. Но что на самом деле означает «самая высокая в мире»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые высокие горы

Эверест

Эверест называют самой высокой горой в мире, потому что она имеет «самую большую высоту над уровнем моря». Высота вершины Эвереста составляет 8 848,86 метров над уровнем моря. Ни одна другая гора на Земле не имеет большей высоты. Тем не менее, некоторые горы можно считать «более высокими», чем Эверест, если понимать под высотой «общее расстояние между основанием и вершиной по вертикали».

8 848 метров — рекордная высота среди гор на Земле
8 848 метров — рекордная высота среди гор на Земле
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мауна-Кеа

Например, по-настоящему самой высокой является гора Мауна-Кеа на острове Гавайи. Основание Мауна-Кеа находится примерно на 6000 метров ниже уровня моря, а вершина — примерно на 4000 метров выше уровня моря. Расстояние между подножием горы и вершиной составляет около 10 000 метров. Это делает Мауна-Кеа «самой высокой» горой в мире.

Расстояние от подножия горы Мануа-Кеа да ее вершины — приблизительно 10 000 метров
Расстояние от подножия горы Мауна-Кеа да ее вершины — приблизительно 10 000 метров
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чимборасо

Если под высотой понимать удаленность от центра Земли, то победит гора Чимборасо. Это вулкан в Эквадоре, который имеет высоту «всего» 6 263 метра. Гора Эверест имеет большую высоту, а Мауна-Кеа «длиннее» этой вершины. Однако вершина Чимборасо находится дальше от центра Земли, чем вершина Эвереста и вершина Мауна-Кеа.

Гора Чимборасо — абсолютный рекордсмен по высоте, отсчитываемой от центра Земли
Гора Чимборасо — абсолютный рекордсмен по высоте, отсчитываемой от центра Земли
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимп на Марсе

Но на самом деле есть и еще один претендент, который бьет все предыдущие рекорды — гора Олимп на Марсе. Высота этой горы составляет 26,4 километра. Вы можете возразить, что Олимп находится не на Земле, но ведь мы и не говорили про нашу планету — вопрос стоят про весь мир, в который, как мы полагаем, входят и изведанные планеты Солнечной системы.

Высота горы Олимп на Марсе — 26,4 километра
Высота горы Олимп на Марсе — 26,4 километра
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только Эверест: горы-рекордсмены по высоте над уровнем моря

Чогори (или К2) — 8 614 м. Считается второй по высоте горой в мире. Она находится севернее всех вершин, высота которых более 8 000 м, — на границе Китая и Пакистана в горном хребте Балторо (Каракорум). О Чогори говорят как о горе-убийце: для альпинистов она является самой опасной в покорении в том числе из-за погодных условий.

Канченджанга — 8 586 м. Это самая высокая гора Индии, расположившаяся на границе с Непалом. Находится над горным массивом Канченджанга в Гималаях. Сегодня покорить Канченджангу можно с помощью 11-ти различных маршрутов.

Лхоцзе — 8 516 м. Снова рекордсмен из Гималаев: вершина находится на границе Китая и Непала на горном хребте Махалангур-Химал, являясь соседкой Эвереста. Именно поэтому альпинисты, покоряя Джомолунгму, хотят одолеть и Лхоцзе — это можно сделать через перевал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Макалу — 8 485 м. Вершина расположилась в восточной части хребта Махалангур-Химал в Гималаях (граница Непала и Китая). Все так же соседствуя с Эверестом, гора находится в 22 км по прямой от самой популярной вершины. Европейцы знают о Макалу еще с XIX века, но пробовать покорять ее стали только после 1950-х гг. Все дело в том, что гора была в тени Джомолунгмы. Сегодня к вершине Макалу доступно 17 маршрутов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чо-Ойю (или Чововуяг) — 8 188 м. Восьмитысячник на границе Китая и Непала — в Гималаях. Чо-Ойю сегодня является самой простой для покорения среди списка рекордсменов: ее вершину одолели более трех тысяч человек. Также сохраняется и низкий процент смертности — менее 1,5%. Легкость в покорении обеспечена торговой тропой на ближайшем перевале Нанга-Ла. Сейчас до вершины проложено 15 маршрутов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дхаулагири — 8 167 м. Полностью располагается на территории Непала — в горном массиве Дхаулагири. Вершина считается самой высокой из тех, которые находятся на территории одного государства.


Вершина расположилась в одноименном горном массиве Дхаулагири
Вершина расположилась в одноименном горном массиве Дхаулагири
unsplash.com

Манаслу — 8 156 м. Гора находится в Непале и входит в массив Мансири-Гимал (Гималаи). Манаслу принадлежит целых три вершины: Манаслу (8 156 м), Манаслу Восточная (7 992 м) и Манаслу Северная (6 994 м). В переводе с санскрита название значит «Гора духов» (Манаса — дух, душа). У альпинистов есть возможность взойти на вершину со всех сторон, а завершении их будет ждать пик, возвышающийся над окружающим ландшафтом. Интересно, что для покорения Манаслу нужно получить разрешение у старейшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нангапарбат — 8 125 м. Запад Гималаев: горный массив Нангапарбат, находящийся в Пакистане. Ее называют одной из самых опасных вершин мира. И не случайно: гора расположилась рядом с равниной на краю горного массива. Здесь часто выпадают осадки, а также появляются туманы и бураны, что увеличивает вероятность схода лавин. Смертность при подъеме на Нангапарбат — более 22%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие высокие горы

Рассказываем и о других горах: они не самые высокие и не самые известные — однако интересно их местоположение.

Например, спящий вулкан Килиманджаро (5895 м) расположился в Танзании — Национальном парке Килиманджаро (Kilimanjaro National Park). Обладает тремя вулканическими конусами: Шира (Shira), Кибо (Kibo) и Мавензи (Mawenzi). Килиманджаро является самой высокой вершиной в Африке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шира (Shira), Кибо (Kibo) и Мавензи (Mawenzi) — вулканические конусы горы Килиманджаро
Шира (Shira), Кибо (Kibo) и Мавензи (Mawenzi) — вулканические конусы горы Килиманджаро
unsplash.com

Самой высокой горой в Колумбии считают пик Кристобаль-Колон — он назван в честь Христофора Колумба. Высота достигает 5 700 метров. А, к примеру, в Канаде самой высокой горой является Логан. Более того, это вторая по высоте (после Мак-Кинли) гора в Северной Америке.

Перемещаемся в Антарктиду: Массив Винсон — высокая гора континента, входящая в состав горного хребта Сентинел (Sentinel Range) гор Эллсворт (Ellsworth). Он расположен над ледниковым шельфом Ронне (Ronne) — это основание Антарктического полуострова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неподвластные. Вершины, которые еще никто не покорил

Хоть и самую высокую точку планеты Эверест покорили еще XX веке, на Земле все еще есть вершины, на которые не ступала нога даже профессиональных альпинистов. Рассказываем о четырех известных горах.

  • Такой, например, является Гангкхар-Пуенсум, расположившаяся на границе двух стран: Бутана и Китая. Дело не только в рекордной высоте (7 570 метров), но и в здешнем запрете на альпинизм. Главная причина — аномальные погодные условия, другая же — спор насчет точной границы вершины. Впервые гору нанесли на карту в 1922 году, но в то время границы обозначались неточно — вплоть до отличающейся информации на разных картах. Одни из первых, кто хотел покорить вершину, даже не смогли ее отыскать.

  • Древний потухший вулкан высотой всего 3 110 метров и самая ледяная вершина Антарктиды — все это гора Сайпл, которая сегодня так и осталась непокоренной. Трудность заключается, в первую очередь, в климате: вулкан потушен из-за погодных условий Южного полюса, а пытаться сделать восхождение на вершину значит подвергнуться чрезвычайно низким температурам этой части света. Также Сайпл находится вдали от всех научных станций — даже подножие горы так и не встретило удачного покорения.

  • Опасностью для альпинистов также отличается и Карджианг (7 221 м) — гора, которая находится на Тибете. «Отпугивают» покорителей не только верования местных, но и изрезанность скал и резко меняющиеся непредсказуемые погодные условия. Попытки попасть на вершину уже в прошлом: последняя из них предпринималась в 2010 году. Тогда Давид Готлиб и Джо Перье, не получив разрешения (пермит), решили преодолеть путь к вершине Лабуче Канг, где Перье скончался.

  • Известнейшая во всем мире священная гора Кайлас (6 638 м) «не подпускает» альпинистов к себе даже близко. Все дело в почетаемости последователей четырех религий: буддизма, бона, индуизма и джайнизма. Титул «неприкасаемой» Кайлас получил благодаря почти идеальной симметричной форме пирамиды. У горы регулярно проводятся паломничества, чтобы совершить парикраму (ритуальный обход). Интересно, что тибетские монахи часто протестуют против гостей-покорителей и альпинистской деятельности, ведь Кайлас для них — «сердце мира».