Увидеть мир целиком: ученые создали интерактивную карту космоса, которая охватывает всю наблюдаемую Вселенную

Астрономы из Университета Джона Хопкинса выложили в интернет интерактивную карту Вселенной, на которой нанесены положения и цвета 200 000 галактик, простирающихся до самого края наблюдаемой Вселенной.
Увидеть мир целиком: ученые создали интерактивную карту космоса, которая охватывает всю наблюдаемую Вселенную
Johns Hopkins University

На карте вы можете увидеть сотни тысяч галактик, простирающиеся до края Вселенной. Ей можно насладиться онлайн на сайте.

Sloan Digital Sky Survey (SDSS) просматривает космос почти каждую ночь на протяжении более 20 лет. Телескоп делает снимки разных участков неба с течением времени, чтобы создать огромный атлас звезд на ночном небе, включая 4 миллиона звезд в Млечном Пути. Новая карта космического пространства, полученная SDSS, имеет невероятный масштаб. Два астронома из Университета Джона Хопкинса, Брайс Менар и Никита Штаркман, собрали данные SDSS, чтобы создать самую детальную визуализацию расположения звезд до самого края Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая большая карта космоса

На карте изображено 200 000 крошечных точек, каждая из которых представляет целую галактику, содержащую миллиарды звезд, планет и других объектов. Цвета этих точек также выбраны не просто так – они указывают на идентичность и характеристики галактик, и в этом масштабе есть две четкие схемы перехода от синего к красному.

Начиная снизу, бледно-голубые точки представляют собой спиральные галактики, расположенные на расстоянии около 2 миллиардов световых лет от Земли. После этого точки начинают желтеть, поскольку на карте доминируют эллиптические галактики – они ярче и их можно увидеть издалека.

На расстоянии от 4 до 8 миллиардов световых лет карта становится красной. Это все еще эллиптические галактики, но их световые волны были смещены в красный диапазон, или вытянуты к красному концу спектра из-за расширения Вселенной. После этого карта снова становится синей – это квазары, галактики с очень активными сверхмассивными черными дырами в их центре, которые излучают синий свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближе к более широкой части карты точки снова становятся красными, поскольку квазары с красным смещением становятся практически единственным объектами, которые все еще можно наблюдать на этом огромном расстоянии. И затем, после миллиарда световых лет почти полной темноты, мы достигаем края наблюдаемой вселенной. Этот пятнистый рисунок представляет собой изображение света, испускаемого вскоре после самого Большого Взрыва – космического микроволнового фона. Хотя технически за этой границей есть еще вселенная, мы не можем ее увидеть, потому что не было достаточно времени, чтобы свет с такого расстояния дошел до нас.