Новый массив телескопов будет «ловить» в космосе источники гравитационных волн

Новый телескопический массив BlackGEM в обсерватории Ла Силья Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили официально начал сканирование южного неба в поисках источников гравитационных волн.
Новый массив телескопов будет «ловить» в космосе источники гравитационных волн
ESO

Гравитационные волны — это рябь в пространстве-времени, вызванная сильными энергетическими космическими явлениями, такими как столкновение черных дыр или нейтронных звезд, а также массивными звездами, которые в конце своего жизненного цикла взрываются как сверхновые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существующие обсерватории, такие как лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория (LIGO) и интерферометр Virgo, специально разработаны для обнаружения ряби, вызванной гравитационными волнами. Интерферометры объединяют два или более источника света для создания общей картины, которую можно измерить и проанализировать. Однако LIGO и Virgo не могут определить точное происхождение гравитационных волн или увидеть свет, исходящий от сталкивающихся нейтронных звезд или черных дыр.

Телескопы с открытым для наблюдений куполом
Телескопы с открытым для наблюдений куполом
ESO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом отличие BlackGEM. Он может обнаруживать как гравитационные волны, так и видимый свет от этих событий и использовать информацию для определения точного местоположения источника волн. Использование видимого света также означает, что BlackGEM может получать подробные наблюдения за такими процессами, как образование тяжелых элементов, таких как золото и платина, в результате этих межзвездных столкновений.

«С помощью BlackGEM мы стремимся расширить масштабы изучения космических явлений с помощью как гравитационных волн, так и видимого света», — рассказал Пол Гроот из Университета Радбауд в Нидерландах и главный исследователь проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из 65-сантиметровых телескопов внутри купола
Один из 65-сантиметровых телескопов внутри купола
ESO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Массив BlackGEM состоит из трех телескопов, построенных Университетом Радбауд, Нидерландской исследовательской школой астрономии и KU Leuven в Бельгии. Каждый телескоп имеет диаметр 65 см и может одновременно сканировать разные части неба. У проекта есть планы расширить массив до 15 телескопов.

Они могут показаться относительно небольшими, но благодаря своему расположению в эти телескопы можно наблюдать многое. Инструменты расположены на высоте 2,4 км на окраине чилийской пустыни Атакама. «Несмотря на скромное 65-сантиметровое главное зеркало, мы идем так же глубоко, как и некоторые проекты с гораздо большими зеркалами, потому что мы в полной мере используем превосходные условия наблюдения в Ла Силья», — отметил Гроот.

Нажми и смотри

Как только BlackGEM определит источник гравитационной волны, информация будет отправлена на более крупные телескопы, такие как Very Large Telescope ESO, также расположенный в пустыне Атакама, которые смогут проводить более подробные последующие наблюдения. Помимо поиска источников гравитационных волн, BlackGEM будет следить за кратковременными астрономическими событиями, такими как сверхновые звезды.