Какие существуют типы солнечных затмений

Солнечное затмение происходит, когда Луна оказывается между Землёй и Солнцем, и Луна отбрасывает тень на Землю. Это может произойти только в фазу новолуния, когда Луна проходит прямо между Солнцем и Землёй и её тени падают на поверхность Земли. Но приведёт ли это выравнивание к полному солнечному затмению, частичному солнечному затмению или кольцеобразному солнечному затмению, зависит от нескольких факторов, которые объясняются ниже.
Какие существуют типы солнечных затмений
Getty Images

Соскучились по солнечному затмению?

Тот факт, что затмение вообще может произойти, является случайностью небесной механики и времени. С тех пор как Луна сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад, она постепенно удаляется от Земли (примерно на 1,6 дюйма или 4 сантиметра в год). Прямо сейчас луна находится на идеальном расстоянии, чтобы появиться на нашем небе и быть точно такого же размера, как солнце, и, следовательно, закрыть его. Но это не всегда так.

Нажми и смотри

Типы солнечных затмений

Существует четыре типа солнечных затмений: полное, кольцеобразное, частичное и гибридное. Вот что вызывает каждый тип:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Степени затмения
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Полные солнечные затмения

Полные солнечные затмения — счастливая случайность природы. Диаметр Солнца составляет 864 000 миль, что в 400 раз больше, чем у нашей крошечной Луны, длина которой составляет всего около 2160 миль. Но Луна также оказывается примерно в 400 раз ближе к Земле, чем Солнце (соотношение варьируется, поскольку обе орбиты эллиптические), и в результате, когда плоскости орбит пересекаются и расстояния благоприятно выравниваются, новая Луна, кажется, будто полностью закрывает диск солнца. В среднем полное затмение происходит где-то на Земле примерно каждые 18 месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле есть два типа теней: умбра — это та часть тени, которая блокирует весь солнечный свет. Умбра принимает форму тёмного тонкого конуса. Он окружён полутенью — более светлой воронкообразной тенью, от которой частично скрывается солнечный свет.

Во время полного солнечного затмения луна отбрасывает тень на поверхность Земли — она может охватить треть пути вокруг планеты всего за несколько часов. Те, кому посчастливится оказаться на прямом пути тени, увидят, как солнечный диск превращается в полумесяц, когда тёмная тень луны мчится к ним по ландшафту.

В течение короткого периода тотальности, когда солнце полностью закрыто, взгляду открывается прекрасная корона — разрежённая внешняя атмосфера солнца. Полное затмение может длиться до 7 минут 31 секунды, хотя большинство полных затмений обычно намного короче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Частичные солнечные затмения

Частичное солнечное затмение происходит, когда над вами проходит только полутень (частичная тень). В этих случаях часть солнца всегда остаётся в поле зрения во время затмения. Какая часть солнца остаётся в поле зрения, зависит от конкретных обстоятельств.

Обычно полутень даёт лишь скользящий удар по нашей планете над полярными областями — в таких случаях местам далеко от полюсов, но всё же в пределах зоны полутени, виден не более чем маленький гребешок солнца, скрытый луной. В другом случае те, кто находится в пределах пары тысяч миль от пути полного затмения, увидят частичное затмение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем ближе вы к пути тотальности, тем больше для вас затемнение Солнца. Если, например, вы находитесь вне траектории полного затмения, вы увидите, как Солнце уменьшается до узкого полумесяца, а затем снова сгущается, когда тень проходит мимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Кольцевые солнечные затмения

Кольцевое затмение, хоть и редкое и удивительное зрелище, сильно отличается от полного. Небо потемнеет... совсем немного — на нём будет что-то вроде странных «фейковых сумерек», поскольку солнце всё ещё светит. Кольцевидное затмение является подвидом частичного затмения, а не полного. Максимальная продолжительность кольцевого затмения составляет 12 минут 30 секунд.

Однако кольцеобразное солнечное затмение похоже на полное затмение в том смысле, что кажется, что Луна проходит по центру Солнца. Разница в том, что Луна слишком мала, чтобы полностью закрыть собою диск Солнца. Поскольку Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, её расстояние от Земли может варьироваться от 221 457 до 252 712 миль. Но тёмный теневой конус лунной тени может простираться не более чем на 235 700 миль — это меньше, чем среднее расстояние Луны от Земли.

Так что, если Луна находится на хоть немного большем расстоянии, кончик её тени не достигнет Земли. Во время такого затмения антумбра (теоретическое продолжение тени) достигает земли, и любой, кто находится внутри него, может посмотреть вверх по обе стороны от тени и увидеть «огненное кольцо» вокруг Луны. Хорошая аналогия — положить 50 копеек поверх пятирублёвой монеты, где копейки — это луна, а пятак — солнце.