Время для тренировок: вот сколько вам нужно заниматься, чтобы компенсировать день сидячего образа жизни

Исследования показывают, что примерно 30-40 минут в день достаточно, чтобы компенсировать день сидячей работы.
Время для тренировок: вот сколько вам нужно заниматься, чтобы компенсировать день сидячего образа жизни
Getty images

Будь то пробежка, интенсивная тренировка или просто игра с кошкой, для компенсации 10 часов сидячей работы вам нужно минимум 30-40 минут нагрузки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В исследовании говорится, что до 40 минут «физической активности средней и высокой интенсивности» в день – это примерно то количество, которое нужно, чтобы сбалансировать 10 часов неподвижного сидения, хотя любое количество упражнений или даже просто вставание со стула могут помочь нивелировать негативный эффект сидячего образа жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько нужно заниматься спортом в день?

Эти выводы ученые делают в конце своего мета-анализа, опубликованного в 2020 году, в котором анализировались девять предыдущих исследований, в которых приняли участие в общей сложности 44 370 человек в четырех разных странах, которые носили тот или иной фитнес-трекер. Анализ показал, что риск смерти среди тех, кто ведет более сидячий образ жизни, увеличился, поскольку время, затрачиваемое на физическую активность средней и высокой интенсивности, сократилось.

Исследование, основанное на фитнес-трекерах, в целом соответствует рекомендациям ВОЗ 2020 года, согласно которым человеку нужно 150-300 минут умеренной интенсивности или 75-150 минут интенсивной физической активности каждую неделю для борьбы с сидячим образом жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подниматься по лестнице вместо того, чтобы подниматься на лифте, играть с детьми и домашними животными, заниматься йогой или танцами, заниматься домашними делами, ходить пешком и кататься на велосипеде – все это выдвигается в качестве способов, с помощью которых люди могут быть более активными, и преодолеть негативные последствия для здоровья от сидячего образа жизни.

Давать рекомендации для всех возрастов и типов телосложения сложно, хотя 40 минут активности в среднем имеют положительный эффект для всех возрастных групп. По мере публикации новых данных мы должны больше узнавать о том, как оставаться здоровыми, даже если нам приходится проводить много времени за столом.