Принцесса (не) из диснеевских мультфильмов: невероятная история усатой сердцеедки Анис аль-Долях

У всех людей разные вкусы и предпочтения. Но, кажется, многие до сих пор поражаются неконвенциональной красоте принцессы Анис аль-Долях, чья внешность вписывается в современные реалии «новой этики», но не очень подходит для классического понимания прекрасного. Она могла открыто критиковать своего мужа, мусульманского правителя, и даже бывала в Москве.
Принцесса (не) из диснеевских мультфильмов: невероятная история усатой сердцеедки Анис аль-Долях 
wikimedia.org

А как вы относитесь к «идеалам» красоты? Делитесь мнением о новой этике в комментариях!

XIX век известен не только своими литературными достоинствами, но и изобретениями в области фотографии. Благодаря им люди до сих пор обсуждают необычную фигуру Анис аль-Долях — она была простой служанкой у Джейран, жены знаменитого шаха. Но после смерти жены монарх Насер ад-Дин внезапно обратил внимание именно на Анис, полную противоположность усопшей супруги: именно с Анис аль-Долях шах однажды посетит Москву. Вот несколько интересных фактов об этой истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анис аль-Долях (сидит) до замужества
Иранская принцесса Анис аль-Долях (сидит) до замужества.
wikimedia.org

Принцесса Анис аль-Долях (не) из Диснея

Родилась будущая принцесса с именем Фатима в 1848 году у обедневшего пастуха из деревни в Лавасане, к северо-востоку от Тегерана. Анис аль-Долях она стала уже после замужества: кстати, несмотря на отсутствие привычной и понятной массам «красоты», ей удалось заставить сотни мужчин молить о замужестве — благодаря ее уму, как отмечают исследователи. Она была настолько желанной, что, судя по некоторым источникам, мужчины даже кончали жизнь самоубийством после того, как получали отказ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Семья аль-Долях не была богатой
Семья принцессы Анис аль-Долях не была богатой.
wikimedia.org

Когда Анис аль-Долях достигла брачного возраста, ее возжелали по меньшей мере 150 любовников из высшей знати окружающих королевств, а 13 из них покончили жизнь самоубийством после отказа. Нужно указать, что понятия красоты во второй половине XIX века претерпевали своеобразные изменения: по крайней мере, для восточных мужчин именно полнота и сросшиеся брови у женщин были синонимом прекрасного. Для кого-то, очевидно, и усы у девушки не были помехой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Позже Анис станет самой примечательной среди всех в гареме шаха (там было несколько десятков женщин)
Позже Анис аль-Долях станет самой примечательной среди всех в гареме шаха (там было несколько десятков женщин).
wikimedia.org

По счастливому стечению обстоятельств Анис аль-Долях оказалась в кругу Хадидже Ханум Таджриши, которая всем известна под именем Джейран, жены монарха Насер ад-Дина, правящего Каджарским Ираном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Неконвенциональная внешность Анис отнюдь не смущала мужчин 19 века
Неконвенциональная внешность Анис аль-Долях отнюдь не смущала мужчин 19 века.
Institute for Iranian Contemporary Historical Studies
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовная интрига Анис аль-Долях и жизнь мусульман

Хадидже родилась в 1831 году, вблизи Тегерана, у Мохаммеда Али, садовника и плотника. Примерно в 20 лет она встретила монарха Насер ад-Дина — он пополнил свой гарем, а девушку теперь звали Джейран: известно, что шах даже воспевал Джейран и ее красоту в стихах.

Предполагаемая внешность Джейран
Предполагаемая внешность Джейран, служанкой которой была Анис аль-Долях.
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историки сходятся, что Джейран отличалась-таки изысканной внешностью. Уже известная нам Анис аль-Долях была служанкой Джейран. Однако последняя через 9 лет замужества заразилась туберкулезом (от этого ранее умерли все ее 4 ребенка, что заставляло девушку подозревать некий заговор). Насер ад-Дин Шах ложился к ней в постель несколько раз в день и даже вводил лекарства своими руками, но состояние девушки постепенно ухудшалось, лечение не помогало. Джейран умерла в январе 1860 года, ей было 29 лет. Но долго Насер ад-Дин, кажется, не горевал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Откровенная фотография Анис аль-Долях
Откровенная фотография иранской принцессы Анис аль-Долях.
Institute for Iranian Contemporary Historical Studies
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу после смерти жены у шаха появилась любимая фаворитка — Анис аль-Долях (отметим, что у монарха Насер ад-Дина было 85 жен). Анис стала единственной женой, которая обедала с Насер-ад-дином и регулярно спала с ним ночь (после того, как его навещали другие жены); она также была единственной, кто мог открыто критиковать монарха.

Насер ад-Дин в мундире, усыпанном бриллиантами из сокровищницы персидских императоров (слева), и Анис, одна из его 85 жен
Насер ад-Дин в мундире, усыпанном бриллиантами из сокровищницы персидских императоров (слева), и Анис аль-Долях, одна из его 85 жен.
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдых Анис аль-Долях в Москве и смерть

У Анис аль-Долях было большое желание побывать на Западе. В 1873 году она сопровождала шаха, когда тот отправился путешествовать по Европе и оказался в Москве. Но девушка была вынуждена прервать визит и уехать раньше срока после того, как правительство принимающей стороны не смогло соблюсти протокол в отношении правил уединенности для женщин.

Анис за музыкальным инструментом
Настоящее фото Анис аль-Долях за музыкальным инструментом.
Institute for Iranian Contemporary Historical Studies

Анис аль-Долях же обвинила во всех проблемах премьер-министра Мирзу Хосейн Хан Мошир од-Дауле и даже добилась его смещения. В мае 1896 года монарха Насер ад-Дина убили выстрелом из револьвера, когда шах молился в храме Шаха Абдол-Азима. Анис пережила мужа всего на несколько месяцев; говорят, что она умерла от болезни, вызванной горем по поводу его убийства.