Почему в России такой дешевый интернет? Простой ответ

Жизнь в России подразумевает несколько противоречий. Так, по данным официальной статистики, в стране десятки миллионов человек пользуются «сортирами» на улице. Однако наряду с этим интернет в РФ один из самых дешевых и быстрых. Вот как это возможно.
Почему в России такой дешевый интернет? Простой ответ
unsplash.com

Сколько времени вы проводите в интернете? Делитесь рекордами в комментариях!

В России одни из самых низких в мире цен на интернет-услуги. Среднемесячная стоимость широкополосного подключения составляет примерно 600 рублей (9,93 доллара США). Между тем, пользователи в Северной Америке и Европе часто платят в три или даже в четыре раза больше. Качество связи будет выдающимся даже в областных центрах, городах на Урале и в большинстве городов Сибири. Но почему же это так? Вот несколько факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 2019 году Россия была на 4 месте по дешевизне мобильного интернета
В 2019 году Россия была на 4 месте по дешевизне мобильного интернета
unsplash.com

Дешевый интернет в России

В 2018 году четыре крупнейших оператора связи в России взимали в среднем 65,2 рубля (1 доллар США) за гигабайт данных, занимая восьмое место в мире по дешевизне. Согласно некоторым исследованиям, на стоимость интернет-услуг в разных странах влияет общий уровень доходов населения. Чем богаче страна, тем выше цена. Неудивительно, что в США, Швейцарии, Австралии и других странах с самым высоким уровнем жизни также и самые высокие расходы на Интернет. Почему? Потому что провайдеры понимают, что у людей есть возможность заплатить больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним фактором, влияющим на стоимость интернет-услуг, является количество используемых в стране гаджетов: ноутбуков, персональных компьютеров и мобильных телефонов. С советских времен образование в России было обязательным для детей: до сих пор найти тотально неграмотного русского — проблематично. В результате количество используемых гаджетов (для чтения, поиска информации и т.д.) в России почти такое же, как и в развитых странах мира. Высокий спрос на Интернет-услуги стимулирует развитие компаний, предоставляющих доступ в Интернет.

Количество мобильных устройств и пользователей интернета в России растет каждый год
Количество мобильных устройств и пользователей интернета в России растет каждый год
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цены в России

Конечно, во многих районах России связь будет не самой лучшей: попробуйте проложить оптический кабель через тундру. Именно поэтому, по статистике, средняя скорость интернета в России 11,8 Мбит/с сильно отстает от мирового лидера, Южной Кореи — 28,6 Мбит/с. Но инфраструктура в российских городах развивается.

Однако в последние годы были некоторые «сбои». Большое количество сайтов было заблокировано из-за нежелания сотрудничать с правилом российского законодательства (и правительства) и хранить пользовательские данные в местных центрах обработки данных. К примеру, попытки государства заблокировать зашифрованное приложение для обмена сообщениями Telegram закончились блокировкой миллионов IP-адресов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, хотя в России есть проблемы (например, по официальным данным, из-за недостатков инфраструктуры около 30 миллионов человек не имеют теплого туалета, то есть пользуются "сортиром» на улице), в области интернет-услуг регулирование не было сразу строгим, а потому с самого начала образовалась очень высокая конкуренция. В результате можно говорить об отсутствии интернет-монополий, а интернет-провайдеры постоянно пытаются переиграть друг друга.