Почему зубы нужно чистить каждый день и что произойдет с полостью рта, если не делать этого целый месяц

Любому понятно, что ничего хорошего из подобных экспериментов не выйдет. Но как будут выглядеть зубы, если не чистить их месяц? Мы спросили у стоматолога.
Почему зубы нужно чистить каждый день и что произойдет с полостью рта, если не делать этого целый месяц
Freepik
Отсуствие гигиены полости рта на протяжении месяца приведет к заболеванию десен.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ольга Никитина, врач-стоматолог, считает, что исход затеи будет зависеть от общего состояния организма человека и от того, имеет ли он какие-либо заболевания, дефициты.

«Чем больше сбалансирован организм, тем дольше он может обойтись без гигиены, не получив ущерб»
Ольга Никитина
Ольга Никитина интегративный врач-стоматолог, нутрициолог; президент Ассоциации интегративной стоматологии; главврач клиники «Айвазовский»

Зубы точно заболят

Неприятный запах изо рта — не самое страшное последствие. Если часто забывать об уходе за полостью рта, на зубах рано или поздно появится налет. Он будет расти, пока бактерии, скопившиеся в нем, не начнут разрушать защитную эмаль, провоцируя развитие кариеса. Заболевание придется срочно лечить, чтобы избежать дальнейших инфекций и потери зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Деснам тоже не поздоровится

Скопление микробов будет сопровождаться не только почерневшими от кариеса зубами, но ослабевшими деснами. Одно из распространенных заболеваний, вызывающих воспаление, — гингивит. В этом случае раздраженные десны опухают, нередко кровоточат. Спустя время проблема будет прогрессировать, то есть перейдет в более серьезную форму — пародонтит. При пародонтите ткани воспаляются, что приводит к разрушению связок зуба с костной тканью челюсти.

Почему зубы нужно чистить каждый день?


«Трудно поверить, что чистка щеткой и зубной нитью может уменьшить язвы желудка, но исследования показывают, что рот тесно связан с кишечником, то есть с исцелением орального микробиома, — отмечает Ольга. — Люди, которые регулярно чистят зубы, могут избавиться от язв и хеликобактер пилори (H. pylori) эффективнее, чем те, кто этого не делает. Однако преимущества гигиены зубов для здоровья всего тела этим не ограничиваются. Регулярный уход за ротовой полостью может снизить как воспалительные маркеры в крови, так и риск сердечных приступов».