Что такое девальвация и как от нее защититься: совет экономиста

Нас то и дело пугают девальвацией, напоминая о 90-х. Но что это на самом деле такое и почему она происходит?
Что такое девальвация и как от нее защититься: совет экономиста

Это слово кажется нам страшным, и на самом деле девальвация говорит о печальном положении экономики. Но есть способ от нее защититься.

Что такое девальвация?

Учебники по экономике определяют девальвацию как снижение курса национальной валюты по отношению к стабильным валютам. Обычно эксперты говорят о евро и долларах. Сегодня такой валютой становится и китайский юань. Однако, если многим ясно, что в стране происходит девальвация валюты, будущее этой страны может быть разным в зависимости от типа этого процесса. Считается, что существует два основных вида девальвации:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Открытая. В этом случае центральный банк страны официально объявляет о девальвации и информирует население о девальвации своей валюты.
  • Скрытая. Это неконтролируемый вид девальвации, возникающий в результате экономических и политических событий.

В первом случае обесценившиеся деньги изымаются у граждан и обмениваются на «монеты». Центральный банк устанавливает новые процентные ставки. Такая девальвация обычно сопровождается денежной реформой. К сожалению, во втором случае деньги продолжают циркулировать, что чревато инфляцией и оттоком инвестиций из страны.

Экономисты считают, что единственным преимуществом девальвации валюты является увеличение внутреннего спроса на отечественные товары. Однако за этим процессом стоит потеря доверия к национальной валюте, инфляция, рост цен на импортные товары, снижение покупательной способности граждан, значительные риски для бизнеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как защитить себя от девальвации?

По мнению экспертов, защитить себя от девальвации заранее практически невозможно.

«Хорошая идея — оставить часть своих сбережений на брокерском счете и инвестировать в защитные активы и иностранные компании для дальнейшей диверсификации», — сказал в интервью РБК аналитик Finnum Investment Group Андрей Маслов.

Храня часть своих сбережений в иностранной валюте, вы можете сохранить стабильность личного капитала. Экономия денег при девальвации возможна «только за счет ранней диверсификации», то есть распределения средств между различными активами.