Марсианские роверы живут и умирают. На околоземных орбитах становится тесно. Главные научные новости недели

Новости 17-23 декабря. Марсоход NASA Perseverance заложит первые образцы грунта для отправки на Землю. На Марсе могут работать ветрогенераторы. Марсианский сейсмограф InSight прислал прощальный твит. МКС совершила маневр, чтобы уклониться от 3-метрового куска мусора. Компания SpaceX совершила 3 успешных запуска за 36 часов. Детектор LIGO можно использовать для поиска гигантских космических кораблей пришельцев.
Марсианские роверы живут и умирают. На околоземных орбитах становится тесно. Главные научные новости недели
Долина в кратере Джезеро, где ровер Perseverance разместит образцы для отправки на Землю. NASA

Марсианские роверы и спутники на околоземных орбитах

На Марсе

Марсоход NASA Perseverance в ближайшие дни заложит первые образцы взятого на Марсе грунта в специальное место кратера Джезеро для резервного хранения. Эти образцы должны быть отправлены на Землю с миссией, которая готовится, чтобы посетить Марс и забрать образцы. Миссия отправится к Марсу не раньше 2033 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи NASA показали, что на Марсе достаточно сильный ветер для работы ветровых генераторов. В своем исследовании, группа адаптировала модель земного климата для имитации условий Марса и изучения характера и силы ветра. Оказалось, что на Марсе есть регионы, где ветрогенераторы могут стать вообще основным источником электроэнергии, даже превосходя солнечные батареи.

Последний снимок InSight
Последний снимок InSight
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсианский сейсмограф InSight прислал прощальный снимок. До модуля 87 миллионов километров. Он работал 4 года. Он изменил наше представление о Марсе. Фактически он показал, что Марс — живая планета, а не кусок мертвой скалы. Но пыль засыпает солнечные батареи. Остается все меньше и меньше энергии. InSight прислал снимок с Марса. На снимке его главный инструмент — сейсмограф, зарегистрировавший сотни землетрясений и метеоритных ударов. Вероятно, больше снимков не будет.

Около Земли

Российский грузовой корабль «Прогресс МС-20» изменил орбиту МКС, чтобы уклониться от обломка космического мусора размером около 3 метров. Этот обломок мог приблизиться к МКС на расстояние 400 м. Двигатели «Прогресса» были включены 21 декабря в 16:42 по московскому времени. Они работали 620,6 секунды. В результате высота орбиты станции была поднята до 417,97 км. Теперь станция в безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Старт ракеты SpaceX Falcon 9
Старт ракеты SpaceX Falcon 9
SpaceX

16 и 17 декабря компания SpaceX совершила три успешных запуска за 36 часов. Был запущен спутник NASA SWOT, спутники широкополосной связи компании SES и очередной пакет из 54 спутников Starlink. Такая плотность стартов для одной компании или одного агентства является одной из самых высоких в истории космонавтики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где-то за пределами Млечного пути

Межгалактический корабль. Реконструкция
Межгалактический корабль. Реконструкция
Public Domain

Международная команда физиков предлагает использовать лазерный интерферометр LIGO для поиска инопланетных космических кораблей, летающих вокруг Млечного Пути. LIGO успешно применяется для обнаружения гравитационных волн, а гигантские и очень быстрые корабли обязательно будут порождать такие волны.