Никотин vs алкоголь: что опаснее для здоровья

Сегодня в каждом продуктовом магазине можно приобрести сигареты и спиртные напитки лицам старше 18 лет. Не секрет, что табак и алкоголь вызывают сильнейшую зависимость у человека. Сравним обе пагубные привычки и определим, какая из них более опасна.
Никотин vs алкоголь: что опаснее для здоровья
Shutterstock

А что происходит с человеком, который страдает от обеих зависимостей?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как работают сигареты?

Привыкание вызывает никотин, содержащийся в табачных изделиях. Он всасывается в кровь и начинает воздействовать на мозг в течение 10 секунд после затяжки. Попав в организм, никотин запускает ряд химических реакций, которые создают временное чувство удовольствия. Но эти ощущения проходят уже через несколько минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никотин оказывает воздействие на многие части тела:

  • Мозг: может меняться химический состав мозга, что связывается с повышенным риском психических расстройств, таких как тяжелое депрессивное расстройство и биполярное расстройство.
  • Кожа: никотин сужает кровеносные сосуды, которые препятствуют попаданию питательных веществ в кожу. Это может вызвать преждевременное старение и появление морщин.
  • Сердце: в дополнение к увеличению частоты сердечных сокращений и кровяного давления, никотин сужает артерии, что увеличивает риск сердечного приступа.
  • Легкие: курение со временем ограничивает объем легких, что в дальнейшем также может привести к тяжелым заболеваниям, например, к хронической обструктивной болезни легких.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает алкоголь?

Алкогольные напитки содержат этиловый спирт: чем больше спирта в напитке, тем он крепче и тем быстрее наступает алкогольное опьянение. В малых дозах алкоголь вызывает возбуждение, радость, потребность в веселье. Однако в больших дозах он приводит к сильному угнетению головного мозга.

Так же, как и никотин, этиловый спирт влияет на несколько внутренних органов:

  • Мозг: он ухудшает работу мозжечка — места, отвечающего за равновесие и координацию, - и коры головного мозга, которая отвечает за мышление, память и обучение. В связи с этим сознание притупляется, повышается чувство тревоги, увеличивается риск психических заболеваний.
  • Печень: основная функция этого органа — фильтрация бактерий и нейтрализация токсинов в организме, но при регулярном употреблении спиртных напитков, еще и в большом количестве, печень начинает работать усерднее, что приводит к воспалению печени и развитию цирроза.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Сердце: алкоголь быстро всасывается в кровь и распространяется по всему организму, отравляя его. Повышается кровяное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, а это нарушает обмен веществ в клетках сердечной мышцы, развивает миокардиодистрофию и вызывает аритмию.
  • Половые органы: чрезмерное употребление алкоголя приводит к снижению количества сперматозоидов и импотенции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двойная зависимость

Алкоголь и никотин вкупе воздействуют на общие механизмы в мозге, создавая сложные взаимодействия. Недавние исследования показывают, что курение на самом деле может служить неврологическим сигналом к выпивке. По мнению ученых, алкоголь усиливает удовольствие от никотина.

Shutterstock

Говоря о воздействии на организм двух зависимостей одновременно, необходимо просто сложить все последствия употребления алкоголя и курения — как видите, ничего хорошего из совмещения этих привычек не выйдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая зависимость сильнее и опаснее?

Каждая из зависимостей пагубно влияет на внутренние органы, да и привыкание развивается одинаково быстро. Вот только курильщику бросить курить немного проще, чем алкоголику бросить пить. Для избавления от зависимости табакокурения, пациенту во многих случаях хватает курса психотерапии, иногда специалисты назначают медикаменты. Лечение алкоголизма требует гораздо более серьезного подхода. В некоторых случаях больному нужна помощь в условиях наркологического или психоневрологического диспансера. Но чаще всего пациенту назначается медикаментозная терапия, психологическая коррекция и длительный курс реабилитации.