Когда уже пора подарить телефон ребенку: мнение ученых

Сегодня мобильный телефон — обязательный атрибут жизни. Для многих людей работа и общение с друзьями просто остановится без смартфона. Но стоит ли давать телефон детям? Сегодня многие малыши не хуже взрослых разбираются в технологиях, но значит ли это, что ребенку нужен смартфон с малых лет?
Когда уже пора подарить телефон ребенку: мнение ученых
Unsplash

Если ваш ребенок давно просит личный телефон, стоит подумать о всех плюсах и минусах такого подарка

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Многие дети готовы к использованию телефона в среднем в возрасте 12 или 13 лет. Именно в таком возрасте они начинают становиться более независимыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они начинают оставаться дома одни, ходят к друзьям или посещают внеклассные мероприятия примерно самостоятельно. Поэтому мобильный телефон становится не только «возможностью», но и определенной необходимостью. Помимо этого, многие социальные сети позволяют регистрироваться лишь с 13 лет, что вновь указывает на определенную личностную самостоятельность ребенка.

Когда можно дарить телефон ребенку
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным исследовательского центра Pew, большинство родителей (45%) считают приемлемым, чтобы у детей был телефон в возрасте от 12 до 14 лет. Около 28% родителей ждут, пока им исполнится от 15 до 17 лет, а 16% считают, что это нормально — разрешать детям в возрасте от 9 лет иметь свои собственные телефоны.

Безусловно, некоторые дети нуждаются в мобильной связи раньше — примерно в возрасте девяти лет. В таком возрасте многие могут ходить в школу самостоятельно, а также гулять после, поэтому родителям может быть спокойнее, если их ребенок имеет средство связи.

Однако специалисты рекомендуют не покупать личный телефон детям младше девяти лет. Если вам нужна связь с ними, то вы можете выбрать для них умные часы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы и минусы смартфонов

Но как телефон влияет на развитие ребенка? Сегодня существует множество исследований, которые говорят как о плюсах, так и минусах смартфонов.

Например, некоторые работы показали, что избыток экранного времени может привести к физическому напряжению глаз и тела, недосыпанию и нарушению когнитивных способностей. Это также была связано со снижением физической активности и ростом ожирения и более низкой самооценкой и плохими навыками социализации.

Плюсы и минусы смартфона для детей
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого ученые обнаружили, что всего одного часа в день, проведенного за просмотром телефона, может быть достаточно, чтобы дети в возрасте двух лет стали более склонны к беспокойству или депрессии. Более того, исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения в США, показало, что у детей, которые проводят слишком много времени за смартфонами, разные структуры мозга.

У детей девяти и десяти лет, которые проводят за экранами семь и более часов в день, появились признаки преждевременного истощения коры их головного мозга.

Однако есть и плюсы! Дети и подростки также могут использовать всю имеющуюся у них под рукой информацию с пользой для себя. Исследование, проведенное ЮНИСЕФ в 2019 году, показало, что дети, которые чаще пользуются Интернетом, обладают лучшими цифровыми навыками, которые могут помочь им получить образование.

Помимо этого, это помогает детям решать проблемы, о которых они могут стесняться говорить.