Млечный Путь оказался слишком большим — и никто не может понять, почему

На первый взгляд, Млечный Путь выглядит как довольно заурядная галактика. Умеренного размера, спиралевидной формы, с несколькими изгибами, наводящими на размышления о разрушительном прошлом. Но астрономы только что выявили причуду, которую никогда прежде не видели ни в одной из изученных на сегодняшний день галактик: Млечный Путь слишком велик для своего окружения.
Млечный Путь оказался слишком большим — и никто не может понять, почему
Miguel A. Aragon-Calvo/IllustrisTNG

В частности, он кажется слишком большим для района, в котором он находится, известного как Местный лист. Он представляет собой своего рода нить из галактик, обладающих схожими скоростями и ограниченных с обеих сторон относительно пустым пространством, которое так и называется — пустоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате Местный лист словно «космическая стена» отделяет Местную Пустоту в одном направлении от Южной Пустоты в другом.

Отношения между галактиками на Местном листе, по-видимому, оказывают сильное влияние на их поведение; например, на это указывают схожие скорости относительно расширения Вселенной. Без ограничителя у них был бы гораздо более широкий диапазон.

Нажми и смотри

Чтобы определить влияние окружающей среды на галактики вокруг нас, группа астрономов во главе с Мигелем Арагоном из Национального автономного университета Мексики провела анализ с использованием симуляций из проекта под названием IllustrisTNG, который моделирует физическую Вселенную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они не ожидали найти что-то особенно необычное.

Но когда ученые смоделировали объем пространства около миллиарда световых лет в поперечнике, содержащий миллионы галактик, возникла странная картина: лишь небольшая горстка галактик, столь же массивных, как Млечный Путь, могла быть расположена внутри космологической структуры «стены».

Тем не менее, исследование подчеркивает, что при изучении Млечного Пути нам, возможно, придется учитывать локальную среду. Поскольку моделирование команды учитывало только контекст Млечного Пути внутри космической стены, возможно, будущая работа могла бы объяснить большее количество галактик в Местной группе. Исследователи также отмечают, что экологический контекст может помочь объяснить некоторые ранее необъяснимые явления, такие как необычное расположение галактик-спутников вокруг Андромеды и странное отсутствие их вокруг Млечного Пути.